НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Горячее сердце Ярославы

Горячее сердце Ярославы

«Пионер – всем детям пример», - этому девизу стремились следовать советские школьники. Пионеров давно нет, но современные подростки тоже не забыли, что это такое - заботиться о младших, поступать по совести и чести. На днях ученица Владивостокского лицея Ярослава Родионова получила награду за спасение четырехлетнего ребенка, в одиночку оказавшегося на железнодорожных путях.

По пути на тренировку девочка услышала детский плач, доносившийся со стороны рельсов. Малыш, найденный ею, не хотел покидать опасное место и капризничал. Ярослава всё же успела вытащить его с рельсов за несколько минут до появления поезда. Как сообщает «РГ», ссылаясь на пресс-службу администрации Приморского края, девочка успокоила ребенка и отвела на станцию. Найти родителей «потеряшки» помогла кассир, позвонившая в транспортную полицию.

Как выяснилось позднее, бабушка переоценила сознательность четырехлетнего внука, попросив его постоять в подъезде, пока она оденется. Непоседливый малыш родственницу дожидаться не стал и отправился гулять в одиночку. История могла закончиться трагически, если бы не внимательность и неравнодушие Ярославы.

Награда нашла героиню прямо в школьных стенах, на уроке патриотического воспитания, посвященному празднованию 73-й годовщины Победы России в Великой Отечественной войне. Провел его Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края.

Школьница получила нагрудный знак "Горячее сердце", вручающийся за бескорыстную готовность оказать помощь и преодоление сложных жизненных ситуаций. А помимо него - путевку во Всероссийский детский центр "Орленок" и диплом.

Кстати, недавно социологи ВЦИОМ определили, что чаще всего добрые дела делают счастливые люди. Выяснилось, что социальный портрет благотворителя мало зависит от его состоятельности, а психологический - от взаимоотношений с людьми. Просто у тех, кто чувствует себя счастливым, сильнее развиты милосердие и инстинкт благодарности. Так что, пожалуйста, постарайтесь быть счастливы, ведь от этого выигрывают все!

Фото - Александр Сафонов, администрация Приморского края

Спасла жизнь во вторую смену

Подвиг водителя Анны

Беременная спасла утопающего



Здоровый свет