НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

Чернобыль: мы не забудем

Чернобыль: мы не забудем

26 апреля – горькая дата. В 1986 году в этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС, ставшая крупнейшей в истории мировой атомной энергетики. В результате аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглось более двухсот тысяч квадратных километров - в основном, в России, на Украине и в Белоруссии. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек. 

32 года - дата некруглая, но по всей стране сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные этому страшному событию. В Москве память погибших почтили на Митинском кладбище, куда, помимо родственников ликвидаторов, приехали полномочные послы Белоруссии и Украины. Были возложены венки к мемориалу, изображающему пожарного, который защищает мир от ядерного гриба своим телом.  «Мне очень понравилось, что многие приехали с фотографиями, точно так же, как во время «Бессмертного» полка, - рассказала информагентству Союза Женских Сил председатель Московской благотворительной общественной организации "Вдовы Чернобыля»  Нина Сотскова. - Это наш чернобыльский бессмертный полк. И молодые люди были, и среднего возраста, и старшего возраста. Все пришли с детьми, с внуками. Все держали фотографии, и было до слез приятно, что дети видят своих родных и, надеюсь, никогда их не забудут».

Нина Сотскова.png

Памятные мероприятия прошли не только в столице. В Вологде, как обычно в этот день в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене состоялась панихида по усопшим ликвидаторам аварии. Затем вологжане возложили цветы и венки к памятнику участникам ликвидации радиационных аварий и катастроф. Жители Ульяновска прошли по улицам города колонной, неся портреты погибших ликвидаторов. У памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах» провели митинг-реквием, посвященный Дню памяти погибших. На Ямале прошел урок мужества для будущих пожарных. Памятные мероприятия состоялись в Димитровграде, Пскове, Билибино, Коврове и многих других городах России.
И - не только России. На Украине в память о трагедии были проведены поминальный ночной молебен и траурное шествие к Мемориальному кургану «Героям Чернобыля». Люди несли к кургану цветы и свечи; звучали колокола. В Молдове в кишиневском парке «Долина роз» прошли митинг и шествие, на которые съехались люди из всех районов Молдовы. Парламент страны почтил память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания. Не осталась в стороне и Беларусь, 32 года назад в один день потерявшая 485 поселков и деревень.

26 апреля в мире объявлен Организацией Объединенных Наций Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Чернобыль мы не забудем (2).jpg

Для Союза Женских Сил тема чернобыльской катастрофы особенно близка и важна. Герой России, академик Валерий Легасов, который одним из первых прилетел на место аварии и вместо допустимых двух недель провел там четыре месяца, – папа председателя правления Союза Женских Сил Инги Легасовой. Мы помним, что произошло 32 года назад. Мы не забудем.


Фото – социальная сеть Фейсбук 

Наука в Зоне. Отчуждение.

Легасов В.А. - Борьба за "чернобыльскую" правду

Что думают школьники о Чернобыльской катастрофе



Здоровый свет