НА ФОРУМАХ
57
185
2
310
2

Бюджетники ждут роста зарплат

Бюджетники ждут роста зарплат

Бюджетники должны ощущать сейчас, как чешется их левая ладонь. Как известно такая примета к деньгам. Их у бюджетников, возможно, в ближайшее время прибавится. По крайней мере, Центробанк выступил с обзором, в котором прогнозирует, что зарплата бюджетников в этом году должна вырасти на 13-15%. Инфляция же составит порядка 4%. Таким образом, реальные доходы могут вырасти на 10%. Столь оптимистические прогнозы специалисты ЦБ делают исходя из того, что с мая минимальный размер оплаты труда повысится до прожиточного минимума и составит 11 тысяч рублей. Кроме того, в майских указах Президента содержится пункт об индексации зарплат бюджетников.

Стоит отметить, что женщины в бюджетной сфере преобладают. В особенности в таких областях, как образование и медицина. Их невысокие зарплаты позволяли утверждать некоторым экспертам, что бедность имеет ярко выраженную гендерную окраску.

Сейчас специалисты ЦБ говорят о том, что кое-где, например, в нефтепереработке или химическом производстве начнется борьба за квалифицированных работников. Коммерческие организации, чтобы не столкнуться с кадровым дефицитом, будут вынуждены поднять своим сотрудникам зарплаты, чтобы их не переманили бюджетные структуры. Впрочем, это отрасли все-таки больше мужские. Выходит, что за специалистов-женщин биться пока никто не собирается.

Заметное увеличение зарплат будет лишь в этом году. В следующем ожидается их повышение ровно настолько, чтобы компенсировать инфляцию.

фото с сайта http://uchitel.edu54.ru/

От Правительства с любовью

Я — женщина

Правительство обещает рост зарплат в 2018 г. Откуда?

День учителя – наш общий праздник



Здоровый свет