НА ФОРУМАХ
37
173
2
305
2

Сообщество в Астрахани

Сообщество в Астрахани

Общественники могут проверять: есть ли огнетушители, открыты ли запасные выходы и работает ли система пожаротушения в кинотеатрах и торговых центрах. С таким предложением выступил Секретарь Общественной Палаты Валерий Фадеев на форуме «Содружество» в Астрахани. Этим мероприятием открывается целый годовой цикл форумов, которые проводит Общественная палата России во всех федеральных округах страны.

Традиционно во время дискуссий и круглых столов обсуждаются проблемы, стоящие перед гражданским обществом, НКО, волонтерскими организациями. Разрабатываются варианты их решения. Большое значение уделяется образованию, так что в программе много мастер-классов. Это площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия представителей некоммерческого сектора.

Организаторы подчеркивали, что при подготовке решали несколько задач: каждый форум должен быть уникальным и иметь пользу, чтобы обсуждения не сводились лишь к разговорам.

Темы выбирались в зависимости от нужд и интересов региона, где проводится форум. Для Астрахани первоначально это были: здоровый образ жизни, государственно-частное партнерство в области спорта, профилактика и диагностика заболеваний. Но трагедия в Кемерове внесла коррективы. Форум начался с минуты молчания о погибших при пожаре, а на первый план вышла проблема безопасности.

Валерий Фадеев сообщил, что уже создана рабочая группа, которая разрабатывает варианты общественного контроля в местах массового скопления людей. Что-что, а в этом уже накоплен большой опыт, ведь на прошедших президентских выборах, напомнил секретарь ОП РФ, работало около 146 тысяч общественных наблюдателей.

Конкретные предложения будут подготовлены уже на следующей неделе, а пока в течение двух дней на форуме в Астрахани будут проходить такие практические сессии, как по доступ НКО на рынок соцуслуг, будет работать выставка лучших социальных проектов Южного федерального округа. Среди них, например, «Арбузная спартакиада», которая из районного соревнования превратилась региональный праздник спорта.

Впереди у «Содружества» в этом году еще Уфа, Ханты-Мансийск, Томск, Тула, Калининград и Южно-Сахалинск, а завершится цикл в начале ноября в Москве и в этом итоговом мероприятии примет участие Союз Женских Сил.

Фото с сайта kupinoru.ru

Общественная палата как территория искусства

«Сообщество» в Астрахани

Союз Женских Сил на Форуме «Сообщество»



Здоровый свет