НА ФОРУМАХ
48
184
2
308
2

Весна - не время для отдыха

Весна - не время для отдыха

В эти весенние дни женщины, занимающие ответственные властные посты, были особенно активны. Вот лишь некоторые события, в которых они участвовали.

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова встретилась с воронежскими женщинами-предпринимательницами. Они рассказывали о том, что их побудило открыть свой бизнес, и какая помощь государства им необходима.

Так то, что в районе не было ни одного центра дополнительного образования, натолкнуло Оксану Зализняк открыть свой. Спустя некоторое время стало понятно, что знаний педагога не хватает на ведение бизнеса и пришлось осваивать азы управленческой сферы, зато теперь уже открыт второй центр дополнительного образования, а в мечтах создание школы начального образования. Работают в центре в основном женщины, которые сейчас находятся либо в декретном отпуске, либо в отпуске по уходу за ребенком, занятость у них неполная, они вообще появляются в центре на 1-2 часа в неделю, а отсюда и зарплата получается меньше МРОТ. Из-за этого руководитель центра пожаловалась, что ей постоянно приходится отчитываться перед трудовой инспекцией и еще много времени ушло на получение лицензии.

Молодые мамы рассказывали, как одна из них выиграла грант и открыла на эти деньги деревообрабатывающий цех, другая – открыла кондитерскую. Но в первом случае покупка сертификатов на продукцию оказалась неподъемной, а во втором - банк не дал кредит на развитие производство. В результате пришлось обращаться к частным инвесторам, которые дали деньги под грабительские проценты.

Галина Карелова выслушивала жалобы и давала советы, что надо сделать в первую очередь, поднимаемые, очевидно, проблемы найдут отражение в законотворческой работе.

Тем временем, член Совета Федерации и председатель Союза Женщин Новосибирской области Надежда Болтенко участвовала в Круглом столе, на котором обсуждались проблемы детской беспризорности и насилия в семьях. Он прошел в Искитимском районе. Речь, в частности, шла об укреплении семейных ценностей и традиций. Отмечалось, что семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, находятся под опекой общественниц из местного женского движения.

В Якутии активисткам таких движений, ветеранам труда и многодетным мамам вручили награды и грамоты.

Гражданские инициативы обсуждали в Белоярске, куда приехала Губернатор Ханты-мансийского автономного округа Наталья Комарова. Ей представили три проекта, связанные с историей и культурой края. Среди них – проведение Рыбного фестиваля и создание туристического маршрута.

В Пскове заместитель руководителя города Елена Полонская решала, как донести до всех мам информацию о том, какие им выплаты теперь им полагаются. Одна из идей – распространять памятки в ЗАГСах и перинатальных центрах. С этого четверга консультации по проблемным вопросам семьи будут идти в общественной приемной «Единой России» в Пскове и заместитель мэра призвала включиться в эту работу соцзащиту и женские организации города.



Тяжёлая артиллерия лёгкой промышленности

Женщина – лучший предприниматель

Якутия против насилия в семье


Здоровый свет