1
284
2

Мы чемпионы

Сборная России по хоккею – Олимпийский чемпион. Финал выдался нервным и многие болельщики, которые проснулись пораньше, чтобы посмотреть финал с Германией в прямом эфире, успокаивали бешено колотящееся сердце всем, чем придется.

Россияне счет открыли и, казалось, бы - игра сделана, но немцы счет сравняли, а в середине третьего периода они и вовсе вышли вперед и лишь под занавес матча нашей сборной, игравшей на тот момент в меньшинстве, удалось счет сравнять. Отличился Никита Гусев. 3-3. Матч перешел в овертайм, а уж там - кому улыбнется счастье, хорошо, что оно улыбнулось нам. Кирилл Капризов, забросив 4-ю шайбу, принес нашей сборной золото.

Надо заметить, что это первое золото за 26 лет, потому что в прошлый раз наши хоккеисты выигрывали Олимпиаду в далеком 1992-м, когда выступали в объединенной команде. То есть по большому счету для России нынешнее хоккейное золото – первое. А ведь у нас считается, что Олимпиада не удалась, если у нас нет хоккейного золота. Выходит, что это первая Олимпиада, которая удалась. Кто бы мог подумать, что так выйдет.

Стоит отметить и успех немцев. Их ведь никто в расчет перед Олимпиадой не брал, а они смогли выбить за гонки за первое место даже канадцев. Нынешнее серебро для них тоже наивысшее достижение в истории, раньше они дважды смогли завоевать бронзу.

Самым ценным игроком турнира был признан Илья Ковальчук, но, конечно, звания «лучший» был достоин каждый российский хоккеист.

На церемонии награждения звучал Олимпийский гимн, так как наши спортсмены выступают в странном статусе «олимпийских атлетов из России», но наши хоккеисты спели под эту мелодию Российский гимн.