НА ФОРУМАХ
58
185
2
310
2

Если ребенок нарушил закон

Если ребенок нарушил закон

Чтобы дети и подростки реже нарушали закон, нужно усилить ответственность родителей за воспитание наследников, полагает депутат Оксана Пушкина. Причем, ответственность эту необходимо закрепить законодательно.
Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей находит важным внести корректировки как в статьи КоАП РФ - Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, так и в Семейный кодекс. По ее мнению, не обойтись и без увеличения штрафов, которые сейчас составляют символические 100-500 рублей.

Парламентарий видит проблемы и во взаимодействии семьи и школы. Родители игнорируют проблемы ребенка и/или отказываются решать их вместе с педагогами, недостаточно внимательно следят за досугом детей, за их реальной и виртуальной жизнью. Порой, даже не знают, с кем те общаются в интернете, состоят ли в «группах риска». Ведь гораздо проще переложить всю ответственность на школу.

Что можно сделать с такими горе-родителями? Постараться замотивировать их на участие в школьной жизни собственных сыновей и дочерей, считает депутат. Как? Возможно, поощряя или награждая мам и пап, хорошо воспитывающих детей, помогающих организовывать и проводить классные и внеклассные мероприятия.

Да, устаревшие законы необходимо менять! Напомним, что Оксана Пушкина возглавляет временную рабочую группу по доработке ко второму чтению проекта федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации». В группу входят депутаты, социологи, юристы, представители вузов и общественных организаций. Среди них есть и представительницы Союза Женских Сил - председатель правления общественной организации «Союз женских сил» Инга Легасова, председатель Стратегического Совета СЖС, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, адвокат, сопредседатель стратегического совета СЖС Людмила Айвар.  

Тем временем, и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла свои рациональные предложения в изменение законов. Она сообщила, что вместе с представителями правоохранительных органов, Минобрнауки и Минтруда начала работу над созданием новой концепции госполитики в сфере профилактики правонарушений среди тех, кому не исполнилось 18-ти. Запланирован большой проект. Старое законодательство по профилактике, как полагает Яровая, «безнадежно устарело». В новом упор будет сделан не на наказание, а на перевоспитание подростка, особенно, если проступок против закона совершен впервые и не является слишком тяжелым. Привлечение же несовершеннолетних к уголовной ответственности станет крайней мерой для тех серьезных случаев, когда иначе – просто никак.

Психологом должен стать каждый

Чтобы дети не стали преступниками

Уйти должен обидчик, а не жертва



Здоровый свет