НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Спасла жизнь во вторую смену

Спасла жизнь во вторую смену

«Нет большего счастья, чем спасение жизни человеческой», - гласит старинное изречение. Для медработников это счастье является частью профессии, но иногда жизнь подкидывает им возможность совершить подвиг и в нерабочее время. В то памятное утро Наталия Кунафеева шла домой, отработав смену в военно-клиническом госпитале. Тот находится в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области, а сама Наталья живет в Красной Долине. От Каменки это - в 15 км, но далеко от работы Кунафеева отойти не успела. Послышался визг тормозов. Водитель легкового автомобиля не справился с управлением на обледеневшей дороге и врезался в ограждение моста. Машина не удержала равновесия, полетела вниз и стремительно начала погружаться в воды речки Камышовки.

Свидетелей ДТП было несколько, и равнодушным не остался никто. Большинство из них поступило рационально: люди начали звонить в службы спасения и кричать: «Помогите!». Только Наталия, сбросив куртку и обувь, прыгнула в ледяную реку. Всё произошло так быстро, что 24-летняя девушка не успела ни подумать, ни испугаться, ни даже почувствовать холод воды. Действовала импульсивно, на рефлексах; на фоне стресса случился выброс адреналина.

Женщина, находившаяся за рулем автомобиля, оказалась пленницей заблокированной машины. Сдаваться она не собиралась и пыталась выбить окно, колотя в него изнутри огнетушителем. Наталия помогла пострадавшей выбраться из тонущего авто и доплыть до берега.

Конечно, было страшно. Кунафеева даже представить не могла, как быстро огромный кусок железа под названием «автомобиль» уходит под воду. Смелый поступок «подпетербурженки» вызвал у окружающих не только положительные реакции. Как сообщает «Комсомольская правда», женщина, обязанная Наталии жизнью, публикациями о своем спасении «очень недовольна»: ей не хотелось бы огласки. Родные упрекают героиню в том, что, прыгая в реку, она не подумала о них и своем маленьком ребенок (но при этом, конечно, ею гордятся). Сама отважная девушка считает: главное, что все спаслись. Да и могла ли медик поступить иначе? Когда твоя работа – помогать спасать чужие жизни, ты не забываешь об этом и после окончании смены. И помнишь о призвании, даже повесив форменный халат в шкаф.

ДТП «со счастливым исходом» произошло еще в ноябре, но известно о нем стало только сейчас. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Наталия Кунафеева представлена к ведомственной награде.

Беременная спасла утопающего

Подвиг водителя Анны

Сказ о том как российская девушка спасла китайского юношу



Здоровый свет