НА ФОРУМАХ
43
95
1
228
2

Образование улучшает мир

Образование улучшает мир

Чем выше уровень образования, тем лучше мир, полагает Чарльз Чэнь Идань, интернет-предприниматель и меценат из Китая. Основанная им премия Yidan Prize является крупнейшей в области образования. В этом году она досталась двум женщинам-ученым. Обойдя тысячу кандидатов, награды получили Кэрол Дуэк, профессор психологии Стэнфордского университета, член Американской академии искусств и наук, и бывшая заместитель министра образования Колумбии Вики Колберт, ныне - основательница и директор фонда «Новая школа».

Как сообщает ТАСС, Кэрол Дуэк медаль и 3,9 млн долларов вручили за исследование, признанное революционным. Уже 35 лет ученая из США занимается изучением мотивации людей, выясняя, отчего одни приходят к успеху, а другие нет. Удалось выяснить, что таланты, данные нам от рождения, поддаются развитию, и никогда не стоит об этом забывать. Также важно не зацикливаться на финальном результате, а уделять внимание самому процессу. Этот подход, нареченный Кэрол «гибким сознанием», актуален не только для образования, но и для карьеры и «личного фронта». Те, кто верит в развитие своих способностей, легче переносят трудности и добиваются в жизни гораздо большего, чем те, кто считает «мне не повезло с природными данными».
Вики Колберт была отмечена за вклад в развитие сферы образования. Модель «Новая школа», придуманная ею, сначала разрабатывалась для школ из сельской местности, в которых часто не хватает преподавателей. Вики предложила ученикам разного возраста самостоятельно заниматься в одном классе, но по собственным программам. Старшие при этом опекают малышню, а педагог – контролирует процесс. По программе Вики сегодня занимается 5 миллионов детей в 14 странах мира.
Работы Колберт и Дуэк назвали наиболее необычными и мотивирующими из всех представленных. На вручении много говорилось о том, какую важную роль в успешном экономическом развитии общества играют неординарные люди. И что образованием должны заниматься не чинуши, а профи-энтузиасты, по-настоящему заботящиеся о том, что ждет наших потомков.

«Учреждение премии - это инвестиции в будущее», - говорит Чарльз Чэнь Идань.

До равноправия еще сто лет

Женское лидерство в образовании

Науке нужны женщины



Здоровый свет