НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Узнай свой ВИЧ-статус

Узнай свой ВИЧ-статус

1 декабря мир отмечает день борьбы со СПИДом. Чтобы защищаться эффективно, нужно знать, с чем борешься! Всю эту неделю любой россиянин может позвонить на «горячую линию» с вопросами, касающимися заболевания, а в течение трех дней - с 1 по 3 декабря - бесплатно сдать анализ на вирус иммунодефицита человека. Суперчувствительный тест последнего поколения способен определить инфекцию в крови уже на десятый день после заражения.

Телефоны «горячих линий» размещены на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ (в Москве, допустим, нужно набрать номер 8 (495) 366-62-38). А свой ВИЧ-статус можно узнать, отправившись в один из двух сотен Центров молекулярной диагностики (CMD) и назвав промокод #СТОПВИЧСПИД.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» является всероссийской и проходит с 27 ноября по 3 декабря. В течение недели в вузах, профессиональных училищах, школах и медицинских учреждениях страны проходят всевозможные мероприятия – как просветительские (интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы»), так и спортивные. Ключевым мероприятием акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!».

Показать всему миру, что вы понимаете важность проблемы, можно, скачав на сайте стопвичспид.рф шаблон картинки с хештегом #СТОПВИЧСПИД. Табличку нужно распечатать, сфотографироваться с ней, а потом выложить в соцсети, как уже сделали многие россияне – известные и не очень. Среди присоединившихся к флешмобу – президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева, министр здравоохранения РФ, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Вероника Скворцова, заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи женщин и детей Оксана Пушкина,артисты Дмитрий Харатьян, Армен Джигарханян, Екатерина Вилкова, Дмитрий Дюжев, Эвелина Бледанс, модельер Валентин Юдашкин, телеведущие Андрей Малахов и Яна Чурикова, музыканты Филипп Киркоров, Николай Басков, Полина Гагарина, Сергей Галанин, Ольга Орлова, Родион Газманов, Валерия, Лолита Милявская, Анита Цой. Проблема СПИДа в России стоит очень остро. Из 146 миллионов населения страны приблизительно миллион человек живет с ВИЧ. Причем, согласно данным ВОЗ, почти треть инфицированных не знает о своем диагнозе. Лекарства, способного полностью победить вирус, пока не существует, но терапия позволяет контролировать его, что дает шанс на полноценную и плодотворную жизнь. Сдайте анализ и живите долго.

«Все сложно»: интерактивная ВИЧ-комедия

ВИЧ/СПИД психологические аспекты

ВИЧ, СПИД и люди




Здоровый свет