НА ФОРУМАХ
49
184
2
308
2

Столица Всемирного фестиваля

Столица Всемирного фестиваля

Впервые Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в двух городах одновременно, причем Москва принимает его уже в 3-й раз, и это рекорд, а впервые к нам молодые люди на студенческий фестиваль приехали ровно 60 лет назад.

На этот раз всё еще более масштабно. 25 тысяч человек из 185 стран мира. Основные события - в Сочи. Накануне, на открытии фестиваля, к собравшимся обратился российский Президент Владимир Путин и пожелал им «создавать свое будущее и стремиться изменять мир к лучшему».

На этом форуме вообще многое связано с будущим. Все-таки собралось на нем будущее нашей планеты.

  «Фестиваль собрал многие тысячи юношей и девушек со всего мира, и это прекрасная возможность для того, чтобы лучше узнать друг друга, договориться о дальнейших контактах в интересах поддержания доверия и взаимопонимания между странами и народами. Если хотите, это хорошая возможность компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне», - сказал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступив на дискуссии о глобальной политике.

Безусловно, подобные фестивали одним фактом своего существования делают мир лучше, закладывают основы добрососедских отношений, ведь, перефразируя цитату из известного старого фильма можно сказать: «друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Сочи на Всемирном фестивале». А в наш век современных коммуникационных технологий поддерживать контакты не представляет большого труда, даже если друг твой находится на другом краю света.

95abde55_600.jpg

Говорили о будущем экономики, библиотек, техники, образовании и науки, строили разнообразные концепции развития общества. Отмечалось, что подход тех, кто открывает бизнес сейчас, существенно отличается от тех, кто делал это всего лишь 10 лет назад. Тогда искали незанятую нишу, теперь идут туда, куда хотят. С одной стороны это показывает, что пустующих ниш уже нет, но с другой, если ты занимаешься любимым делом, больше вероятность, что у тебя все получится.

При обсуждении вызовов будущего, выяснилось, что более всего собравшихся волнует истощение природных ресурсов. Решили даже подискутировать на тему, каким будет спорт будущего, и какие дисциплины появятся в Олимпийских играх. А еще провели символический забег по трассе Формулы 1 не ради результата, а ради здоровья и чувства общности. Дистанция была 2017 метров. На нее на абсолютно равных условиях вышли и люди с ограниченными возможностями. Но им просто не дали самостоятельно добраться до финиша. Постоянно кто-то подхватывал их коляски и помогал двигаться вперед, потому что это был тот забег, когда никто не стремился побить чей-то рекорд.

Тем временем, многие участники фестиваля решили воспользоваться предложением «Увидеть Россию за 4 дня». Всю страну они, конечно, за это время увидеть не успеют, но с одним из регионов познакомятся. Выбор куда полететь явно должен был вводить в ступор. Что выбрать? Ведь можно было слетать в любой из 15 регионов России - от Калининграда до Владивостока, и везде ждала насыщенная программа.

Во многих регионах гостей возле трапа самолета встречали медведи, иногда даже играющие на всяких инструментах - балалайках или гармошках. Благо символом фестиваля был как раз Белый медведь. На поверку звери эти оказывались не настоящими, а ряжеными аниматорами, но гости от таких встреч были в восторге.

Надо заметить, что самым популярным видом спорта на фестивале был признан футбол. Те, кто отправился в Татарстан, получили возможность сыграть на стадионе, который в будущем году примет чемпионат мира. А в Оренбурге к приезду участников фестиваля связали громадный пуховый платок в 400 квадратных метров.

То ли еще будет, ведь фестиваль продлится еще целую неделю.

380989cc_600.jpg

Фото ТАСС

Москва фестивалить умеет

Женский взгляд на Парагвай

Все флаги в гости будут к нам



Здоровый свет