НА ФОРУМАХ
46
181
2
307
2

Пожилые не забыты

  У людей «серебряного возраста» есть «свой» день в календаре. По решению Генеральной Ассамблеи ООН International Day of Older Persons отмечают по всему миру в первый день октября (пожилыми по классификации ВОЗ считаются люди 60-75 лет). Как бы «глянец» не пытался лакировать действительность, представляя, будто все вокруг молоды и пышут здоровьем, Россия по возрастному составу отнюдь не юна. Как сообщает «РГ», треть населения страны - люди старше пятидесяти лет. И если в 50 у большинства еще достаточно энергии для отстаивания своих интересов, то пенсионеры относятся к самой уязвимой и беззащитной категории населения. И им нужна помощь тех, кто моложе и здоровее. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения - напоминает, что к 2050 году в возрасте 60 лет и старше будет находиться каждый пятый житель Земли. Так начнем же перемены прямо сейчас!..

 Для москвичей дата тоже не прошла незамеченной. Аппарат Татьяны Москальковой, уполномоченного при президенте по правам человека, начал очередной - третий по счету - правовой марафон для пенсионеров. Он включает в себя бесплатные консультации юристов, а также лекции и семинары, обучающие защите от разномастных мошенников, которые рады нажиться на тех, кто не вооружен информацией. Марафон поддержан региональными уполномоченными в 85 регионах РФ.

  А по центру Москвы начал курсировать «добрый» социальный автобус: всех пенсионеров страны он приглашает на бесплатные экскурсии. В первый рейс отправились пятьдесят человек. Маршрут проверен не одним поколением туристов: от одной главной достопримечательностями столицы - к другой! Узнать автобус очень просто: по красной надписи «Добрый автобус» на синих бортах. Планируется, что пенсионерам, предпочитающим не кататься, а ходить, вскоре будут предложены спортивные прогулки по улицам и паркам Москвы.

  ВОЗ, меж тем, напоминает: добрые начинания – это хорошо, но без системы не обойтись. К примеру, мир становится взрослее, а система здравоохранения толком пока не готова к работе с населением старшего возраста. Ведь его проблемы зачастую являются хроническими, а недугов у одного человека бывает сразу несколько. Постоянные боли, трудности со зрением, слухом, передвижением, простейшей ежедневной деятельностью – все это грустная реальность для многих стариков. Меж тем, современная система медицинской помощи игнорирует комплексный подход, делая акцент на конкретном заболевании, с которым обратился к доктору зрелый пациент. ВОЗ рекомендует врачам смотреть шире и реагировать на "комплексные потребности" немолодых граждан. «Пожилым людям нужна возможность вносить вклад в развитие, а не быть забытыми», - заявил директор департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла Джон Берд.


Фестиваль бабушек в Дагестане

Отдыхать лучше с СЖС

Пенсионерка, спортсменка, отличница



Здоровый свет