НА ФОРУМАХ
43
175
2
306
2

Накануне осенней сессии

Накануне осенней сессии

Совет Федерации в среду начинает осеннюю сессию. О планах и задачах палаты рассказала ее Председатель Валентина Матвиенко.

Чуть более двух недель назад практически во всех регионах России прошли масштабные выборы в законодательные и исполнительные органы власти. Можно сказать, что они стали первым тестированием тех изменений, которые вносились в избирательное законодательство, в том числе и по инициативе сенаторов. Среди них отказ от открепительных удостоверений, расширений полномочий наблюдателей и многие другие. Валентина Матвиенко с удовлетворением отметила, что все эти новации себя полностью оправдали и, благодаря им, во многом удалось добиться того, что «грубых нарушений не было, выборы стали по-настоящему демократическими, прозрачными, честными».

В рядах сенаторов прошла небольшая ротация. Валентина Матвиенко надеется, что новые члены Совета Федерации быстро вольются в работу, потому что, как она заметила «палата нацелена на слаженное взаимодействие».

Один из главных законопроектов, который сенаторам предстоит обсуждать в ближайшее время, это федеральный бюджет. Он лишь на днях должен поступить в Государственную думу, но Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы сформулировали основные критерии, по которым этот бюджет должен строиться: развитие, социальная ориентация, отражение потребностей регионов. «Регионы получат возможность тратить финансы именно на развитие, повысят свою инвестиционную привлекательность». Глава Совета Федерации отметила, что граждане России должны узнавать «о том, что экономика растет, не только из сводок Росстата. Важно, чтобы они видели это в своей повседневной жизни, ощущали ее улучшение». На это направлены многие законы, которые принимают сенаторы, среди них увеличение зарплат медикам, учителям и социальным работникам, а одну из задач палаты Валентина Матвиенко видит в том, «чтобы министерства и ведомства своевременно довели выделенные средства до учреждений».

Спикер Верхней палаты парламента напомнила о громадном вкладе материнского капитала в улучшение демографической ситуации в России. Она рассчитывает, что правительство найдет средства на его увеличение. Важно осуществить все замыслы, в рамках Десятилетия детства в России. Глава Совета Федерации так же заметила, что материнский капитал не единственная мера поддержки семей с детьми.

«Социальные статьи бюджета, в особенности те, что касаются детей, поддержки семьи, являются расходами только в чисто финансовом плане. С государственной точки зрения это — продуктивные инвестиции в будущее страны. Экономить на них нельзя».

«Наконец, бюджет должен подвести надежную финансовую базу под безопасность России, продвижение наших национальных интересов на международной арене. Сегодня есть все основания заявить: как бы ни складывалась обстановка, наша страна в состоянии гарантированно защитить свои суверенитет и безопасность. И мы будем поддерживать достигнутый уровень».

Предстоит поработать над созданием законодательной базы цифровой экономики, что кстати. Поможет решить проблему избыточных издержек, к примеру, в сфере ЖКХ.

В коротком интервью глава Совета Федерации коснулась практически всех важных вопросов внутренней и внешней политики: Межпарламентская ассамблея, которая пройдет в следующем месяце в Санкт-Петербурге и на нее ожидаются делегации из 150 стран, причем на него намереваются прислать свои делегации Южная и Северная Кореи. Как отметила Валентина Матвиенко: «Россия как принимающая страна будет всемерно способствовать диалогу». Таким образом, этот форум может способствовать началу диалога между двумя этими странами.


Надежная опора

От Правительства с любовью

Образование Ассамблеи народов Евразии

 

 




Здоровый свет