НА ФОРУМАХ
25
167
2
305
2

Спортивные танцы в республике Саха

Спортивные танцы в республике Саха

Яркий праздник «CHEERSTAR FESTIVAL» состоялся в Алдане – далеком северном городе к юго-западу от Якутска. Союз Женских Сил узнал об этом от народного депутата Республики Саха Ольги Балабкиной, с которой познакомился на праздновании Ысыаха – якутского Нового года. Участники фестиваля по чирлидингу состязались на приз вице-спикера Госсобрания (Ил Тумэн).

В Алдан съехались команды из разных уголков Якутии - из Якутска, Нерюнгри, Горного улуса и пос.Нижний Куранах. Без местных спортсменок, разумеется, тоже не обошлось. Среди участниц были воспитанницы детских домов и дети с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает «Алданский рабочий» Ольга Балабкина, курирующая в парламенте республики социальный блок, подчеркнула, что в республике одинаково ценятся разные виды спорта - и классические, и национальные виды спорта. Но и новшества, которыми интересуется молодое поколение, тоже игнорировать не принято.

Название чирлидинг (иногда говорят «черлидинг») образовалось от двух английских слов - cheer (одобрительное, призывное восклицание вроде русского «ура!») и lead (вести, управлять). Для неподготовленного зрителя действо заключается в прыжках и танцах с помпонами: мы их столько раз видели в американских школьных комедиях! Симпатичные девочки шелестят помпонами, поддерживая «настоящую» спортивную команду – футбольную или баскетбольную.
Меж тем, чирлиндинг сам по себе – самый настоящий спорт. Со своей спецификой, со своими жесткими правилами. Фрагменты спортивных танцев сочетаются с элементами спортивной гимнастики и акробатики. Состязания в Алдане проводились по нескольким дисциплинам: чир, чир-данс, чир-микс, чир пом фристайл, чир джаз, чир хип-хоп... Судьи могли оценить красоту хореографического рисунка и синхронность выполнения элементов, а публика в зале – просто восхищаться сложными поддержками, прыжками и шпагатами, выполняемыми под динамичную музыку.

Многие из участниц были совсем юными: начинать заниматься можно с пяти лет. Больше других участниц организаторов поразила Ольга Белокрыс, воспитанница Республиканской (коррекционной) школы-интерната №2. Перспективная юная спортсменка отобрана в юниорскую сборную и в феврале 2018-го отправится на чемпионат России в Москву. В командном зачете обладателем главного приза, учрежденного Ольгой Балабкиной, стала сборная города Якутск. Наградой для них станет  новая форма для занятий и выступлений.

«Впереди первый чемпионат республики, и мы провели отличную репетицию», — сказала президент Федерации чирлидинга Якутии Анастасия Дегтярева. Ура-ура, Якутия, вперед!

 

В октябре Союз Женских Сил вновь оправится в Республику Саха, чтобы подписать соглашение с женскими организациями Якутии, готовыми к реализации совместных проектов. Договоренность об этом была достигнута в июне, во время предыдущего визита СЖС на якутскую землю.   


Семейное воспитание и маммографы. Проекты «Матерей России»

Семейные ценности со школьной скамьи

В Якутске прошёл митинг против коррупции

 



Здоровый свет