НА ФОРУМАХ
163
2
16
303
2

Кто б в рабочие пошел?

Кто б в рабочие пошел?

Если нужны какие-то законодательные инициативы, чтобы повысить интерес школьников к профессиональному среднему образованию, сенаторы готовы это сделать. Об этом написала в своем блоге на сайте Совета Федерации Валентина Матвиенко. Еще она написала, что производительность труда в России ниже, чем в других развитых странах, а руководители предприятий жалуются, что профессиональных рабочих кадров – не хватает.

Нет ничего удивительного в том, что такая ситуация возникла. Ее легко можно было предсказать. Ведь в Советские времена рабочие профессии давались в многочисленных ПТУ, но с начала рыночных отношений  это стало не престижным, считалось, что только неудачники могут идти на завод, все захотели стать юристами или финансистами, которых наплодили целую армию, и вот в них-то недостатка нет, но квалифицированных рабочих брать просто неоткуда.

Как известно «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и руководители предприятий, которым нужны квалифицированные рабочие, могли бы организовать собственные курсы, на которых и обучали молодые кадры, но, видимо, на это средства выделять не хотят, или этих средств нет.  Да и обучишь вот так специалиста, деньги на него потратишь, а он уйдет к конкурентам. Но подобную ситуацию можно было бы прописать в договоре с предприятием: оно обучает специалиста как бы авансом, за что он обязан определенное количество времени отработать на нем, получив профессию. А если ему хорошие условия создать и зарплату большую платить, он ведь и уходить никуда не захочет. Но многие ли способны такие условия создать?

 На самих же предприятии когда-то была еще система наставничества, когда молодого специалиста, пришедшего, к примеру, на завод, приставляли к опытному сотруднику, и тот потихоньку передавал свои опыт и знания. Но вся эта система  разрушилась, и ее надо выстраивать заново. Молодой человек, решив обучаться какой-либо профессии, должен видеть перспективу, знать, что по окончании училища или техникума у него будет хорошая работа и достойная зарплата.

Валентина Матвиенко в своем блоге отметила, что в этом году увеличилось количество 9-классников, которые хотят продолжить обучение в колледжах и техникумах, правда пока неясно долговременная это тенденция или некая аномалия, но через пару лет будет понятно. В любом случае, глава Совета Федерации считает, что  среднему профессиональному образованию требуется усиленная поддержка государства, бизнеса и общества. Надо ведь как-то пытаться преодолеть отставание в производительности труда. 


Требуются квалифицированные рабочие

Когда-то о них слагали песни, снимали фильмы и писали стихи

Востребованные и хорошо оплачиваемые профессии на базе средне-специальных учебных заведений





Здоровый свет