НА ФОРУМАХ
46
136
1
292
2

Когда День знаний?

Когда День знаний?

1 сентября – идеальное время для начала учебного года? Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР считают, что не стоит быть формалистами и держаться за эту дату из соображений ностальгии. Что, наоборот, неплохо бы сдвинуть начало учебного года – допустим, на месяц. Но только, конечно, если для этого существуют объективные условия – например, климатические. Такой законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты депутаты Вадим Деньгин, Михаил Дегтярев и Борис Чернышов.  
По их мнению, география России так обширна, а национальные, социальные и иные особенности в разных ее точках столь велики, что нельзя твердо сказать: «1 сентября во всей стране начинается осень». Ведь где-то на дворе еще стоит самое настоящее - жаркое и прекрасное - лето, располагающее к отдыху, а не учебе
Законопроект предлагает закрепить за органами местного самоуправления право переносить дату начала школьных будней с 1 сентября на 1 октября. Возможность, а не обязанность!

Когда же в таком случае учебный год закончится? Тогда, когда будет выполнен учебный план «соответствующей общеобразовательной программы». Выходит, детям нужно будет или учиться в ускоренном темпе, или ходить потом на занятия весь июнь. Не является ли законопроект в таком случае предложением поменять шило (июнь) на мыло (сентябрь)?..

В июле лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже выступал с аналогичной инициативой, только тогда она касалась не отдельных регионов, а во всей страны разом. Давайте, мол, начнем учебный год в России на месяц позже, чем исторически сложилось: "Кто мешает нам сделать учебный год с 1 октября? Когда-то так и было. И Дума отдыхала нормально, - не было проблем, - и наши граждане". Но в министерстве образования и науки РФ предложение не поддержали. "В России существует ставший уже традицией День знаний 1 сентября, и мы не планируем ее менять. Этот вопрос выносился на обсуждения ранее и не нашел поддержку у родительского и педагогического сообщества", - заявил глава департамента информационной политики ведомства Андрей Емельянов.

Не была признана удачной и идея переноса начала учебного года с 1 сентября, которое в этом году выпало на пятницу и совпало с днем празднованиям мусульманского Курбан-байрама, на понедельник, 4 сентября. Хотя, как сообщает ТАСС, в некоторых школах торжественные линейки все же сдвинут на начало новой недели. Максим Макаров, член управляющего совета школы №2107 Мещанского района Москвы объясняет это тем что, не все учащиеся успеют вернуться с каникул к 1 сентября. К тому же, из-за массовых мероприятий «будут перекрыты дороги, соответственно, у родителей возможности довезти детей до школы, припарковаться не будет». День при том останется учебным, но ни один «прогульщик поневоле» наказан за пропуск занятий не будет.

«С Курбан-байрамом это никак не связано», - уверяют в школах.

 

30 лет спустя

Неувядающая помощь: акция Русфонда «Дети вместо цветов»

Собираемся в школу




Здоровый свет