НА ФОРУМАХ
52
139
1
292
2

Гендерный паритет Казахстана

Гендерный паритет Казахстана

В малом и среднем бизнесе Казахстана гендерный паритет, что отражает и состав населения страны, где мужчин и женщин примерно поровну, но вот что касается политики и крупного бизнеса, здесь позиции женщин заметно уступают позициям мужчин. Например, в последнем списке ФОРБС  ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана женщин только двое, причем 3 место в этом рейтинге вместе со своим мужем с абсолютно равным состоянием делит Динара Кулибаева – средняя дочь Президента Казахстана Нурслутана Назарбаева. Еще не так давно в этом рейтинге значилась и старшая дочь Президента Дарига Назарбаева, однако сейчас она уже не может считаться бизнес-леди, поскольку в прошлом году стала членом Сената Парламента Республики. В нем всего 5 женщин. Что касается женщин в нижней палате парламента (Мажилисе), то там их чуть более четверти, а местных представительных органах (Маслихатах)  их количество варьируется от 22% до 30%. 

Впрочем, Казахстан работает над тем, чтобы и в этих вопросе установилось гендерное равенство. Об это на встречи с председателем Парламентской ассамблеи  ОБСЕ Кристиной Мутонен и генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой сообщила госсекретарь республики Гульшара Абдыкаликова. Она напомнила, что еще в 2006 году в Казахстане приняли стратегию гендерного развития на 10 лет, а когда срок ее действия истек, одобрили соответствующую концепцию, рассчитанную до 2030 года.

Гульшара Абдыкаликова говорит, что сейчас в Казахстане созданы все условия, чтобы мужчины и женщины работали на равных во всех сферах жизни. Но работы здесь еще непочатый край. Ведь ряд местных СМИ, используя данные официальной статистики за прошлый год, пришли к выводу о существенном дисбалансе в оплате мужского и женского труда. Практически во всех сферах деятельности зарплата мужчин больше, причем эта разница порой доходит до 40%, а кроме того, женщин не очень охотно берут на работу, и среди них выше безработица. 

Менее чем через неделю в Астане пройдет бизнес-конференция «Новые возможности для развития женского предпринимательства в Казахстане», одной из задач которой – знакомство участниц с современными направлениями развития женского предпринимательства. У Союза Женских Сил в этой области накоплен громадный опыт, поэтому наша общественная организация приглашена  этот форум. 


В Казахстане запускается уникальный проект по поддержке женского предпринимательства

Новый бизнес-проект наших партнеров из Казахстана

Женщины России и Казахстана – вместе!

Более 5000 женщин Казахстана стали бизнес-грамотными.



Здоровый свет