НА ФОРУМАХ
43
175
2
306
2

Россияне выбирают здоровье, а не карьеру

Россияне выбирают здоровье, а не карьеру

Что жители России ценят больше всего? Здоровье и отношения в семье. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Индекс этих вариантов ответа на вопрос «Насколько для вас важны следующие стороны жизни?» наиболее высок - 99 и 98 пунктов (при возможном диапазоне от -100 до 100). Следом идут безопасность и социальная инфраструктура в месте проживания (96 пунктов). Это стабильный результат: за более, чем десять лет исследований индекс важности этих аспектов еще ни разу не опускался ниже 90 пунктов.

Чуть-чуть отстают от лидеров экология (93 пункта), финансовое положение (90), общение с родными и друзьями (89) и возможность достигать намеченные цели (83 пункта).

Участие в общественной и политической жизни волнует россиян меньше всего (всего-то 8 пунктов). При этом, внимание граждан страны к политической ситуации в РФ как раз велико – 83 пункта. Более того, за последние три года оно выросло на 7 пунктов. Россияне предпочитают наблюдать, а не участвовать?..

Положение в обществе, творчество и досуг кажутся нашим соотечественникам важными, но не настолько, как здоровье (эти варианты набрали от 39 до 46 пунктов). Такая, казалось бы, значительная потребность, как карьерный рост, получила самый низкий результат – минус 15 пунктов. Кандидат психологических наук, директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов полагает, что это логично: люди выбирают для реализации реальные цели. Они не видят лично для себя возможности построить головокружительную карьеру и делают ставку на другие вещи. Способные принести не меньшее удовлетворение, но более доступные: заботу о своем здоровье, физическую активность, внимание к экологии и качеству жизни.

Причем, как ни удивительно, вопрос погоды за окном интересует нас, россиян, не особенно. Если три года назад значение климата составляло 61 пункт, то сейчас – лишь 36.

Всего было опрошено по телефону 1200 респондентов в возрасте от 18 лет.

Кстати, согласно рейтингу, подготовленному ранее институтом Земли Колумбийского университета, самой счастливой страной в мире-2017 признана Норвегия. Ее антипод – Центральноафриканская республика. Россия заняла 46 место из 145.


Деньги – залог успеха: в этом уверены 28% россиян

В России почти все счастливы

Мир, труд, май: россияне хотят работать, даже если в этом не будет необходимости





Здоровый свет