НА ФОРУМАХ
77
1
192
2
311
2

«Мода на русское» и «тургеневские девушки» в Орле

«Мода на русское» и «тургеневские девушки» в Орле

В Орле «Мода на русское». Так называется фестиваль, который  с полным правом можно назвать началом торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Ведь он и его произведения в немалой степени способствовали тому, что в Европе как раз и появилась мода на всё русское.

В рамках фестиваля выбирали «Тургеневскую девушку» и это был не конкурс красоты в привычном понимании, потому что термин устоявшийся, это стереотип, этакая идеальная барышня из середины 19 века. О нем пишут и писали статьи, а юморист Аркадий Аверченко 100 лет назад даже пошутил, что образ этот недостижим. И вот участникам фестиваля надо было решить, кто же больше всего из конкурсанток соответствует этому недостижимому идеалу, в котором переплетаются и образы Лизы Калитиной из «Дворянского гнезда»,  и Елены Стаховой из «Накануне» и многих других девушек, описанных Иваном Тургеневым.

За титул боролись девять прекрасных барышень, приехавших в Орел из разных областей центрального округа. Испытания были сложными, надо было показать себя на балу, а, к примеру, знание французского языка, так популярного во времена Тургенева, проверял лектор посольства Франции в России Аркаш Орельен, который русский язык решил изучать под впечатлением от прочитанной «Первой любви», а образ «тургеневских девушек» ему просто вскружил голову.

Более всего жюри поразила Анна Кутняк из Белгорода, которая ко всему прочему великолепно исполнила романс на стихи Тургенева «Утро туманное». Наградой ей стало путешествие в Париж, а все остальные участницы конкурса отправятся в туристическую поездку в Санкт-Петербург по тургеневским местам.      


театр победа.jpg


«Союз Женский Сил» принял активное участие в фестивале. На него приехала Ольга Иркли -  партнер общественной организации. Она привезла на фестиваль изделия из кожи, меха и текстиля. Это платья, бижутерия, которые помог доставить в Орел СЖС. Её костюм русского воина вызвал настоящий ажиотаж. Известный дизайнер, основатель первого в СССР Театра моды Раф Сардаров, участвующий в наших совместных проектах, устроил показ коллекции одежды "Городская охотница". Кстати, конкурсантки тоже участвовали в этом показе. Помимо этого Раф Сардаров читал лекцию о моде в библиотеке, отвечал на вопросы.

Центр Орла на время фестиваля превратился в большую праздничную площадку. Здесь выступал симфонический оркестр, промаршировали юные барабанщицы, были бальные танцы, показ мод. По улице гуляли дамы с офицерами, барышни-дворянки, купчихи, крестьянки и многие прохожие хотели с ними сфотографироваться. Проходили чаепития с плюшками, продажа сувениров местных мастеров и гостей из Москвы.


Тургеневские девушки снова в моде

Что носить весной 2017?! Предложения от российских дизайнеров

Подиум безграничных возможностей



Здоровый свет