НА ФОРУМАХ
91
1
205
2
312
2

Не ходите, дети, с бабушкой гулять

Не ходите, дети, с бабушкой гулять

Недавнее задержание мальчика на Арбате вызвало массу дискуссий на тему: с какого же возраста дети могут в одиночку гулять по родному городу или селу?  Меж тем, правильного ответа на данный вопрос не существует. Законодательно в РФ этот возраст не установлен.

Более того, «безнадзорными» дети считаются даже в тех случаях, если их сопровождают родные дедушки и бабушки. Кровь кровью, а законными представителями несовершеннолетних те не являются! И полиция имеет полное право таких детей задержать.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы обратилась к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, предлагая уточнить положения федерального закона о профилактике безнадзорности. В частности, во-первых, наконец-то установить возраст, достигнув которого, дети смогут законно прогуляться в одиночку или провести дома вечер без родителей. Во-вторых – «установить порядок передачи родителями кратковременного надзора за несовершеннолетними близким лицам без оформления нотариально заверенной доверенности».

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), горячо одобрил это предложение. И призвал законодателей поторопиться.

Председатель СПЧ Федотов считает, что наши законы содержат множество некорректных вещей, которые мы даже не замечаем – ровно до тех пор, пока сами с ними не столкнемся. Как сообщает ТАСС, он заявил, что положения закона о профилактике безнадзорности противоречат российским традициям. У детей есть не только родители, но и дедушки и бабушки, старшие братья и сестры, тети и дяди, а порой – и мачехи с отчимами. Даже соседи порой могут стать почти членами семьи, которым доверяют безраздельно. «Когда росли мои дети, мы с женой были часто заняты на работе, - рассказал Федотов. - Бабушка и дедушка жили в другом районе, и дети приходили к нашей соседке, которая кормила их, гуляла с ними».

Случай с «мальчиком с Арбата» председатель СПЧ считает показательным и настаивает, что «ошибку законодателям надо немедленно исправлять».

Напомним, что вечером 26 мая в центре Москвы был задержан полицейскими десятилетний ребенок. По одной из версий он «читал Шекспира», по другой (основанной на данных ГУ МВД) - занимался попрошайничеством. Женщина, сопровождавшая мальчика, назвала себя соседкой и попросила передать ребенка ей. Полицейские отказались, ссылаясь на букву закона, а закончилось все громким скандалом, записанным на камеру мобильника. Отдали мальчика только отцу, прибывшему в полицию около десяти вечера. Будь федеральный закон о профилактике безнадзорности немного более человечным, ребенок мог бы лечь спать вовремя. 


Мачеха представлялась соседкой, когда 10-летнего мальчишку задержали за попрошайничество

Безопасность ребенка на улице

Какие права в отношении внуков имеют бабушка и дедушка?



Здоровый свет