НА ФОРУМАХ
30
94
1
222
2

Яровая предотвращает самоубийства

Яровая предотвращает самоубийства

Роскомнадзор теперь должен будет сообщать в МВД о всех запрещенных контентах, обнаруженных в интернете, для того, чтоб правоохранительные органы провели доследственную проверку. Соответствующий документ приняла Госдума. В пояснительной записке говорится, что речь идет о сайтах, в которых пропагандируется употребление наркотиков, самоубийства, детская порнография и прочее. Первоначально автором закона была вице-спикер Ирина Яровая, но затем к ней присоединился ряд депутатов из «Единой России» и «Справедливой России».

Напомним, что только в прошлом году в реестр запрещенных было включено почти 5 тысяч подобных сайтов. Депутаты считают, что принятый законопроект, позволит оперативно реагировать на возникновение этого преступного контента, быстро его блокировать, спасать детские жизни, а кроме того выявлять конкретных лиц, которые распространяют в интернете преступную информацию и привлекать их к ответственности.

Меры ответственности тоже ужесточаются, потому что, как отмечали депутаты, число самоубийств среди детей в России за последние годы растет и причиной тому как раз вредоносные сайт в интернете.  Депутаты внесли поправки в ряд статей уголовного кодекса. Первоначально их так же готовила Ирина Яровая. Так за склонение к суициду, в том числе и несовершеннолетних, предусматривается  наказание в виде шести лет лишения свободы. Помимо этого вводится ответственность за создание так называемых групп смерти, в которых детей склоняют к самоубийству или за игры суицидальной тематики. За распространение  информации о способах самоубийства будут сажать сроком до 4 лет и лишать права занимать определенные должности. Если кто-то тоже самое вздумает сделать на публичном выступлении, в СМИ или интернете, то посадить могут уже на 6 лет. А в некоторых случаях срок лишения свободы зачинщиков подобных преступлений может достигать теперь 8 лет. 


Два суицида

Депрессия: время говорить

Куда уходит детство



Здоровый свет