НА ФОРУМАХ
27
168
2
305
2

Кем хотят видеть своих детей родители

Кем хотят видеть своих детей родители

izobrajenie429.jpg

Более трети россиян мечтают о том, чтобы их дети или внуки занялись медициной, считая эту сферу деятельности наиболее перспективной. Такие данные получил ВЦИОМ в ходе опроса. И это несмотря на то, что ряд ученых, прогнозируя развитие общества, утверждает, будто люди смогут сами себя излечивать за счет новых технологий, медицина станет дистанционной, а соответственно такое количество врачей, как сейчас будет ненужно.

Но россияне об этом, видимо, не задумываются или не верят в то, что общество будет развиваться именно по такому пути. Специалисты же говорят о позитивной динамике в исследованиях и утверждают, что «популярность медицинских профессий растет за счет мер, которые направлены на повышение уровня их материального обеспечения и социального статуса».

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова, комментирую результаты опроса, сообщила, что «все реже близкие родственники готовы рекомендовать своим детям выбирать специальности исключительно по принципу потенциальной доходности, отдавая предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам».

Однако, с этой точки зрения необъяснимо - отчего на втором месте у родителей по популярности профессия военного. Вероятно, все-таки не последнюю роль в этом сыграло как раз материальное обеспечение. Эта профессия значительно поднялась в рейтинге за последние годы и обогнала даже юристов с финансистами, которые у родителей постепенно теряют популярность. 5 лет назад их поддерживало соответственно 14% и 13% родителей, а сейчас 11% и 9% . Юристы и финансисты практически сравнялись по популярности с учителями и педагогами, которыми своих детей хотели бы видеть 10% опрошенных. За 5 лет число сторонников этой профессии увеличилось в 2,5 раза.

Но все-таки есть общее в таких разных профессиях, как медик, военный, учитель? Не тем ли, что деньги на зарплату выделяются, в основном, из бюджетных средств.

Всего в опросе участвовало 1800 человек.


Хотела стать кондуктором, а стала археологом

Как выбрать ВУЗ, чтобы желания совпали с возможностями?

Наши главные страхи



Здоровый свет