НА ФОРУМАХ
90
1
205
2
312
2

Наука или госслужба. Придется выбирать.

Наука или госслужба. Придется выбирать.

AkZEaExjT7Q.jpg

Занимать государственный пост и одновременно строить научную карьеру не получится. Высокопоставленным чиновникам, которые хотят посвятить себя еще и научной деятельности придется определяться.

Президент РФ Владимир Путин пригрозил отставкой должностных лиц, которые имеют статус академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вопреки его настоятельному поручению не заниматься наукой при госслужбе. Об этом президент заявил на заседании Совета по науке и образованию, передает РБК.

Нарушение чиновниками дисциплины повлекло за собой недовольство главы государства. В ходе заседания Владимир Путин обратился к президенту РАН Владимиру Фортову с требованием ответить, почему было проигнорировано его поручение, и в число академиков РАН все-таки были избраны чиновники.

На вопрос главы государства Владимир Фортов ответил, что все чиновники, которые выдвинулись на пост академиков, соответствуют необходимым требованиям РАН. Кроме того, их начальники полностью одобрили выдвижение. Ответ руководителя академии наук не удовлетворил президента.

«Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», - заявил Владимир Путин.

Президент еще год назад обращался к чиновникам с рекомендацией не совмещать госслужбу и научную карьеру. По словам Владимира Путина у людей, которые совестливо выполняют свои служебные обязанности, просто не может быть такого количества свободного времени, чтобы посвящать его серьезным научным исследованиям.

Защищать свои научные диссертации чиновникам будет некогда еще и потому, что за их прогулами будут следить намного строже. А если точнее – за них придется жертвовать частью своей зарплаты. Напомним, что 18 ноября на заседании Госдумы РФ был обсужден вопрос введения штрафов для депутатов, которые пропускают пленарные заседания, не имея при этом уважительной причины. Инициатором этого обсуждения стал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Прогулял – заплати
Академические перевороты


Здоровый свет