НА ФОРУМАХ
64
186
2
310
2

Единое поле благотворительности

Единое поле благотворительности

6gU7oI_2ttc.jpg

Проверенные временем благотворительные российские фонды теперь будут собраны на одном информационном ресурсе. Совет Федерации разработает реестр, на котором будет размещена информация зарекомендовавших себя благотворительных организаций, передают «Известия» со ссылкой на первого зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову.

Решение о создании такого реестра было принято на международном форуме «Диалог женщин. Благотворительность без границ», который прошел в Уфе 17 и 18 ноября.

— Это нужно, чтобы люди понимали, что если на данном ресурсе есть информация о фонде, то он открытый, прозрачный, работает честно, - пояснила Лилия Гумерова.

Она также добавила, что это упростит возможность сотрудничества граждан и меценатов с этими организациями. Кроме того, по словам Лилии Гумеровой, благотворительным фондам можно будет смело доверять – все они проверены временем и на деле доказали свою надежность.

В ходе прошедшего уфимского форума также был принят проект резолюции по практической поддержке фондов, специализирующихся на благотворительности. Госдума совместно с СФ планируют принять закон, который направлен на создание основ осуществления добровольческой деятельности в России. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова подчеркнула, что волонтеры настаивают на необходимости единых правил, которые помогут установить федеральный закон.

Вице-спикер также сообщила, что будет значительно ускорен процесс принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания попечительских советов в медицинских организациях и осуществления гражданами добровольческой деятельности в медицинских организациях».

В свою очередь Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева отметила, что этот закон остро необходим, особенно начинающим волонтерам. По ее словам, благотворительная деятельность должна фиксироваться в портфолио молодых людей или «зачисляться в стаж практики».

Хорошие новости или моя большая семья!
"Творчество на равных" в Таганском парке
"О Театре, чудесах и доброте"


Здоровый свет