НА ФОРУМАХ
77
1
192
2
311
2

Начало положено



Центризбирком России официально дал старт подготовке президентской избирательной кампании, сообщил накануне «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Николая Булаева.

В 2017 году, помимо выборов в законодательные собрания регионов, россиянам предстоит выбрать 14 высших должностных лиц. А в 2018-м нам предстоит выбирать главу государства сроком на 6 лет.

«Следующий год у нас будет не самый простой с точки зрения избирательной кампании, но значительно проще, чем этот год. Будет активная подготовка к президентской кампании – мы уже практически в эту стадию вступаем», – отметил Николай Булаев.

Ранее в прессу просочились слухи о возможном проведении досрочных президентских выборов в России в 2017 году, (они возникли на фоне известий о том, что в бюджет на следующий год уже заложены деньги на организацию избирательного процесса, - прим. Ред)

Однако глава Центризбиркома Элла Памфилова опровергла эту информацию, объяснив в интервью «Ведомостям» особенности организации кампании.

Пока же будущим лидером государства две трети россиян видят по-прежнему Владимира Путина, о чем говорят исследования «Левада-Центра». 63% респондентов ответили на вопрос «Кого бы вы хотели видеть во главе страны после 2018» в пользу действующего президента. 19% опрошенных хотели бы смены руководителя, еще 18% затруднились ответить.

Пиками популярности действующего президента социологи отмечают 2007, 2008 и 2015 года. В октябре 2015 рейтинг президента поднялся до невероятных 90% среди россиян по данным ВЦИОМ. За весь же период его руководства страной любовь избирателей остыла ненадолго лишь в 2014 году, когда число поддерживающих его кандидатуру упало до 34% из опрошенных.



Здоровый свет