НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Королевы бизнеса

b195c761f62a7723e4e654afd5801350.jpg

Журнал РБК вновь опубликовал рейтинг женщин-руководителей в бизнесе. В список успешных попали бизнесвумен, руководящие крупными предприятиями разных областей.

Рейтинг для деловых женщин выходит по инициативе РБК во второй раз. Гендерное неравенство подтолкнуло составителей уделить отдельное внимание пяти процентам женщин от общего числа руководителей в 500 крупнейших компаниях страны. Представителей мужского пола среди управленцев лидирующее большинство, поэтому в общих рейтингах женщины, как правило, остаются в тени.

Но не стоит с уверенностью говорить о неравенстве. Во-первых, пять процентов – это приличное число, в том числе по меркам других стран. Во-вторых, рейтинг наглядно показывает, что женщины достойно справляются на посту гендиректоров таких крупных предприятий, как Иркутская нефтяная компания или группа компаний «Илим». Составители рейтинга отмечают, что его участницы «опровергают стереотипы о типично женских и неженских сферах»— в список попали профессионалы нефтегазовой и космической индустрии, финансов и электроэнергетики, деревообработки, девелопмента, сельского хозяйства и горной металлургии.

Главный руководитель «Илим», Ксения Соснина как раз возглавила рейтинг. На должность генерального директора компании она пришла в июне этого года. В индустрии деревообрабатывающей промышленности Ксения работает с начала 2000-х. Также в рейтинг попали главный руководитель Петербургской топливной компании Татьяна Медведева, гендиректор «Оборонстрой» Лариса Левина и другие генеральные директора и ведущие менеджеры. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте журнала РБК.

Стоит отметить, что различные исследования специалистов показали неготовность женщин бороться за повышение зарплаты и должности. Из-за страха не справиться с новыми задачами женщины часто отказываются от перевода в другие фирмы. Однако 25 участниц бизнес-рейтинга на протяжении своей карьеры уверено идут на встречу новым препятствиям и не намерены останавливаться на достигнутом. Этот рейтинг призван помочь женщинам поверить в себя и не бояться сделать шаг вперед.



Здоровый свет