НА ФОРУМАХ
36
94
1
226
2

Лицензия по Фрейду

Лицензия по Фрейду

психотерапия.jpg

Комитет по экономической политике Совета Федерации активно разрабатывает закон о психологической помощи населению. Новый законопроект позволит оградить граждан от помощи «липовых» психологов. 

Сайт газеты «Известия» сообщает, что принимать участие в работе над проектом будут специалисты разных областей, преимущественно представители научного и профессионального сообщества. Новый законопроект обяжет специалистов в области психологической помощи получать лицензию или сертификат, доказывающий необходимый уровень компетенции. На сегодняшний день каких-либо жестких требований к психологам нет, из-за чего все чаще происходят случаи шарлатанства.

Поможет ли разрабатываемый закон, пусть не исключить, но минимизировать такие случаи, рассказала психолог, сотрудник кризисного центра и постоянный эксперт Союза Женских Сил, Татьяна Орлова.

«Моя мысль по этому поводу простая: какой-то закон нужен. Во всех странах есть сертификация и лицензирование в данной области деятельности. Однако выработать критерии этой сертификации чрезвычайно трудно, и трудно решить, кто будет сертифицирующим органом. Психологический диплом, особенно государственного образца, не гарантирует качества работы, хотя о некоторых затраченных усилиях все же свидетельствует. При этом существует много психотерапевтических институтов, которые дают качественное образование, но не сертифицированы как учебные заведения. Слышала на днях выражение про то, что психология - это рукополагаемая наука. Согласна. Сейчас важным фактором в оценке качества работы специалиста является его место в психологическом сообществе, мнение коллег, отзывы клиентов, тексты. Наверное, если у закона нет коррупционного подтекста, то это решаемая задача. То есть, лицензия должна обеспечить нижнюю планку, отсечь то, что точно не является психотерапией», - пояснила психолог.

Отметим, что Союз Женских Сил активно сотрудничает с профессиональными психологами. В числе постоянных консультантов: специалисты Московской службы психологической помощи и Кризисного центра помощи женщинам-жертвам домашнего насилия. Профессиональную консультацию может получить любой пользователь. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале союзженскихсил.рф в форумном разделе "Психология".



Здоровый свет