НА ФОРУМАХ
59
185
2
310
2

Россия – Казахстан: об успехах и проблемах

Россия – Казахстан: об успехах и проблемах

Президенты России и Казахстана в ходе XIII Форуме межрегионального сотрудничества, проходящего в Астане,  доложили об успехах и проблемах обеих стран. Неприятный факт пришлось признать российской стороне – Казахстан дал фору Москве не только по различным проектам, но и по построению инфраструктуры сотрудничества в рамках Евразийского союза.

Как пишет «Коммерсантъ», Нурсултан Назарбаев сделал акцент, прежде всего, на том, что его республика на три десятка мест опережает Россию в мировом рейтинге Doing Business в части налогообложения. Он говорил о том, какой уникальный инвестиционный климат создан в республике.

«За последние шесть лет возникли тысячи предприятий. Они освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога (на десять лет), налога на имущество (на восемь лет). Для всех иностранных инвесторов существует принцип одного окна», – рассказал Назарбаев. По его словам, при президенте действует совет иностранных инвесторов.

По данным «Независимой газеты», в ходе переговоров российский лидер заострил внимание на проблемах, препятствующих движению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между двумя странами. Именно они вызвали 30-процентное падение объёмов торговли между Россией и Казахстаном.

Владимир Путин сообщил о проблемах, о которых узнал от представителей российского бизнеса, участвующих в нынешнем форуме. Он был неприятно удивлён тем, что углублению связей, развитию торговли препятствуют слабая инфраструктура и пограничные ограничения, когда «казалось бы, у нас и границы-то нет… но все-таки оказалось, она существует, и ограничения существуют». Путин признал как упущение то, что со стороны Казахстана построена дорога в Россию, а российская сторона этого ещё не сделала.

«Пункты пропуска являются достаточно «узким горлышком» для того, чтобы работать в полную силу. Все это предстоит не только обсуждать, но и решать совместно», – сказал он, сообщив, что в РФ ведется работа по упрощению административных процедур, созданию общего рынка с Казахстаном в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского сообщения, улучшению делового климата.

По сообщению издания EADaily, Владимир Путин призвал в сжатые сроки предпринять все необходимые действия для «возвращения торговли на траекторию устойчивого развития и роста». Он отметил, что со дня создания альянса Москве и Астане удалось многого добиться в вопросах либерализации во взаимной торговле, «вместе с другими партнерами по ЕАЭС последовательно устраняются ограничения, препятствующие интеграции… но еще больше предстоит сделать».

Также по теме:

Россия – Казахстан: межрегиональное сотрудничество

Москва – Астана: деловое сотрудничество



Здоровый свет