НА ФОРУМАХ
58
141
1
293
2

Россия – Индия: стирая границы

Россия – Индия: стирая границы

В рамках проведения IX заседания российско-индийской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Нью-Дели состоялись мероприятия по научно-техническому сотрудничеству двух стран. Индийскую делегацию возглавлял директор Международного подразделения Департамента науки и технологий Индии Арабинда Митра.

Организатором мероприятий стало Министерство образования и науки Российской Федерации, а ответственный за подготовку и организацию мероприятий – Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям».

В ходе работы состоялся круглый стол по актуальным проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий.

«Программа круглого стола включала пленарное заседание; тематические секции, двусторонние встречи 
российских и индийских участников, презентации и доклады российских научно-технических разработок, 
а также презентации новых проектов, в рамках которых возможна реализация совместного российско-индийского 
сотрудничества», – рассказал директор Международного департамента Минобрнауки России Николай Тойвонен.

Важнейшими задачами круглого стола являлось обсуждение вопросов российско-индийского сотрудничества в сфере фундаментальных и прикладных исследований, в том числе в области биотехнологий, медицины, океанологии и метеорологии. 

В работе Круглого стола приняли участие представители Минобрнауки России, Департамента науки и технологий и Департамента биотехнологий Правительства Республики Индия, российские и индийские учёные, эксперты, представители университетов, научных организаций и компаний, заинтересованных в развитии двусторонних проектов в научно-технической сфере.

По итогам проведения мероприятий подготовлен электронный каталог. В него вошли представленные разработки и технологии российских вузов, научных организаций и научно-производственных предприятий, а также предложения российских организаций и компаний для совместных проектов.



Здоровый свет