НА ФОРУМАХ
59
186
2
310
2

Пусть меня научат!

Пусть меня научат!

Сегодня в Санкт-Петербурге – торжественное открытие Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia, городского конкурса «Шаг в профессию», Регионального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и Второго Регионального открытого чемпионата по стандартам JuniorSkills. Соревнования проводятся совместно с XX Международным форумом «Российский промышленник».

В рамках масштабных мероприятий с 21 по 23 сентября пройдут соревнования по 61 профессии, специальностям и компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга. В соревнованиях принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений. Кроме того, в программе Чемпионата заявлены 11 компетенций в рамках движения JuniorSkills, в которых примут участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

«В этом году впервые будут подготовлены четыре площадки – Портной, Лозоплетение, Флористика, Сантехника и отопление – для участников с ограниченными возможностями здоровья. Победители в каждой компетенции будут направлены на второй Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью», – рассказали организаторы. 

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» и конкурсах «Шаг в профессию-2016» примут участие около 600 студентов системы профессионального образования Санкт-Петербурга и регионов Северо-Западного федерального округа.

Более 20 тысяч петербургских школьников смогут познакомиться с содержанием профессиональной деятельности, принять участие в мастер-классах, получить информацию о деятельности профессиональных образовательных учреждений.

Для обеспечения работы конкурсов и финала СЗФО к работе в жюри, экспертов и тренеров будет привлечено более 350 человек: работники предприятий и организаций Санкт-Петербурга и регионов РФ, мастера производственного обучения, преподаватели спецдисциплин, руководители профессиональных образовательных учреждений. Мероприятие посетят члены правительства северной столицы.

Россия включилась в движение WorldSkills International, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, с 2012 года. В нашей стране проведены четыре национальных чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, а в 2019 году в Казани состоится мировой чемпионат. региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдёт в рамках IX Петербургского международного инновационного форума.



Здоровый свет