НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Выборы – 2016: предварительные результаты

Выборы – 2016: предварительные результаты

Единый день голосования, в ходе которого россияне выбирали депутатов Госдумы седьмого созыва, а в ряде регионов – законодательные собрания и глав исполнительных органов власти, завершился. Избирательные участки работали по всей стране с 08:00 до 20:00 по местному времени. Из-за большой географической протяженности России и расположения регионов в разных часовых поясах голосование для жителей самых восточных субъектов РФ началось, когда в Москве была еще суббота, 17 сентября, а для западных регионов закончилось, когда на Дальнем Востоке уже наступил понедельник. Калининградская область расположена в часовом поясе, где время отстает от московского на один час.

По данным ЦИК, после обработки более  90% бюллетеней на выборах в Госдуму РФ лидирует «Единая Россия». Она набирает 54,21% голосов избирателей. Второе место занимает КПРФ – 13,53% голосов. Замыкает тройку лидеров ЛДПР с 13,28% голосов. Кроме того, по предварительным данным, в Госдуму РФ также проходит партия «Справедливая Россия», которая набирает 6,19% голосов. По данным, опубликованным в 8 часов утра, больше ни одна другая партия не преодолела порог в 5% по результатам голосования.

Более 80 тыс. человек проголосовали на выборах в Госдуму в столице на дому. Свыше 81 тыс. жителей столицы проголосовали по открепительным удостоверениям. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова полагает, что голосование 18 сентября прошло прозрачно, но предпочитает не торопиться с выводами. 

«В большинстве случаев наши коллеги этот уровень прозрачности обеспечили, насколько я знаю по той информации, которая поступила сейчас», – сказала она журналистам, подводя предварительные итоги выборов.

«Рапортовать и делать какие-то предварительные выводы я бы не торопилась. Давайте подождем, я хочу встретиться с экспертным сообществом, с теми, кто вел наблюдение, посмотреть, что они представят», – отметила она. В любом случае уровень прозрачности был «несравненно выше», чем раньше, заявила глава ЦИК. По её словам, операторы горячей линии ЦИК получили за день голосования 620 обращений, из них 57 были посвящены возможным нарушениям закона.

Кандидаты от «Единой России» побеждают в 13 одномандатных избирательных округах Москвы. «Лишь в Ленинградском одномандатном избирательном округе №198 лидирует кандидат от «Справедливой России» Галина Хованская с результатом 31,09%, а в Медведковском одномандатном избирательном округе №200 – кандидат от КПРФ Денис Парфенов (19,20%)», – уточнил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.  

Напомним, в Архангельской области в  выборах депутатов Государственной Думы VII созыва участвовала председатель Стратегического совета Союза женских сил Елена Вторыгина. Подробности будут опубликованы в наших следующих материалах.



Здоровый свет