НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Все выходят на конечной…

Все выходят на конечной…

Именно так называется выставка, которая начнёт свою работу 16 сентября на ВДНХ. Архивные фото, плакаты, живописные полотна, кадры из любимых фильмов, коллекция масштабных моделей и дорожных артефактов – всё это познакомит гостей с ретроспективой развития московских такси, автобусов, троллейбусов и метро. Этой осенью в павильоне №67 «Карелия» разместится новая экспозиция, посвящённая городскому транспорту в СССР.

Выставка «Как дружно все выходят на конечной… Городской транспорт в СССР» обещает быть одинаково интересной посетителям всех возрастов. Кто-то с ностальгией вспомнит о том, какими пустыми и широкими были улицы в прежние годы, на каких машинах, автобусах и троллейбусах ездили москвичи. А кого-то заинтересуют модели машин, выпускавшихся в СССР. В экспозиции представят коллекционные модели и детские автомобили, живопись и артефакты, связанные с транспортом, фрагменты из кинофильмов разных лет, где по улицам ездят автомобили и автобусы.

Главный герой выставки – город, который стремительно менялся на протяжении ХХ века. А городской транспорт – это одна из ярких примет времени. Ещё в 1930-е годы можно было видеть соседство на улицах конных экипажей и автомобилей, трамваев и гужевых повозок. В эти же годы в Москве появился совсем новый вид транспорта – метро, открывшее перед горожанами подземный мир. В послевоенное время облик города уже другой – лошади исчезли с улиц, их полностью вытеснили машины, количество которых увеличивается год за годом. Расширяются магистрали, растёт число светофоров и дорожных знаков, появляются подземные переходы, спешат горожане…

Городской транспорт – это то, что нас окружает каждый день. Мы его любим или не любим, но мы им пользуемся, без него жизнь в большом городе невозможна. На выставке можно будет увидеть эту трансформацию городского транспорта и почувствовать динамику города в разные десятилетия ушедшего века.



061.jpg

Собрание моделей легковых автомобилей, городского общественного транспорта и машин специального назначения – пожарных, милицейских, скорой помощи, почтовой машины, грузовиков – представляет историю развития отечественного автопрома. А дополнят эту часть выставки фотографии и живопись, на которых запечатлен транспорт на его улицах. Здесь можно будет увидеть полотна Александра Лабаса, Самуила Адливанкина, Григория Шегаля, Юрия Пименова, Геннадия Мызникова и других известных художников. Также представлены работы классиков отечественной фотографии Аркадия Шайхета, Эммануила Еверзихина, Наума Грановского, Якова Халиппа и известных фотографов 1920–1980-х годов. Детские игрушки, созданные на основе прототипов реальных машин, плакаты, призывающие горожан переходить дорогу только на зеленый свет или не садиться пьяным за руль, а также старые светофоры, билетные аппараты или жетоны метрополитена – все это приметы своего времени, которые многое могут рассказать об ушедшей эпохе.

Посетить выставку можно до 12 декабря.



Здоровый свет