НА ФОРУМАХ
91
1
7
212
2

Дорожные «ловушки» для детей: как их избежать?

Дорожные «ловушки» для детей: как их избежать?

Сегодня в Москве прошёл круглый стол «Обучение школьников образовательных организаций основам безопасности дорожного движения: проблемы и пути решения». В нём приняли участие представители органов государственной власти, эксперты, различных НКО.

Общественность и члены сообществ в сфере автообразования обеспокоены тревожной статистикой ДТП. По официальным данным, в прошлом году в ДТП погибли более 700 и получили травмы почти 21 тысяча детей, погиб 421 и получили ранения свыше 5 тысяч велосипедистов.

Одной из основных причин высокой дорожно-транспортной аварийности экспертное сообщество считает несовершенство существующей системы обучения школьников Правилам дорожного движения и основам безопасности дорожного движения. Это обусловило необходимость разработки методистами и экспертами в сфере автообразования программ обучения школьников ПДД и основам БДД.

В ходе круглого стола рассмотрели вопросы введения в профильных классах школ предмета «Правила дорожного движения», что может стать частью подготовки для получения в дальнейшем профессии «Водитель транспортного средства». Обсудили разработанные экспертами в сфере автообразования учебные курсы по ПДД и основам БДД в образовательных организациях в качестве источника дополнительного материала для проведения занятий по основам безопасности жизнедеятельности.

«Согласно примерной основной образовательной программе общего образования, выпускник должен уметь адекватно оценивать дорожную ситуацию движения, соблюдать ПДД, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос о внедрении отдельной обязательной сертификации выпускников средних образовательных учреждений на предмет знания ПДД для пешеходов, велосипедистов и пассажиров», – заявили организаторы мероприятия.

По мнению экспертного сообщества, получение аттестата об основном общем образовании не является достаточным подтверждением знаний и соблюдения выпускником ПДД, для этого требуется изучение курса ПДД и основ БДД с последующим экзаменом и получением сертификата.

На круглом столе также озвучивались проблемы оснащения школ учебно-игровыми велоплощадками и автогородками. Рассмотрение и реализация указанных вопросов, инициатив с привлечением широкой общественности, обладающей практическим опытом проведения занятий в школах в различных регионах, позволит выработать системный подход, обобщить материалы и воспитать ответственного участника дорожного движения.



Здоровый свет