НА ФОРУМАХ
75
190
2
311
2

Сибиряки в шаге от выпуска лекарства от рака

Сибиряки в шаге от выпуска лекарства от рака

Томский политехнический университет планирует создать первое в России производство изотопов лютеция для лечения рака. 

Радиоактивные изотопы или соединения, в состав которых они входят, применяются для диагностики онкологических заболеваний и для лучевой терапии злокачественных новообразований.

«Именно 177-й и 178-й лютеций обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине. У них небольшой период полураспада, энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить поражённые клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. На основе этих изотопов затем синтезируют радиофармпрепараты для лучевой терапии», – рассказал завкафедрой технической физики вуза Игорь Шаманин.

Производственная линия будет размещена на базе исследовательского реактора Томского политеха, и это будет первое отечественное производство данных изотопов.

В этом году ВУЗ запустил единственное в Российской Федерации производство изотопа фосфора-32 который используется, прежде всего, для проведения биохимических исследований в качестве индикатора, а также для лучевой терапии. Этот изотоп пользуется большим спросом у биологов и медиков.

«Также на базе реактора ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99», – отметили в университете.

Напомним, исследовательский реактор ИРТ-Т введён в эксплуатацию в 1967 году. Его мощность составляет 6 МВт. На его базе ведётся подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. А учёные разрабатывают, в частности, технологии и оборудование для получения новых радиофармпрепаратов. Также с помощью реактора специалисты разрабатывают методы нейтрон-захватной терапии для лечения онкологических заболеваний.

Источник ИА ТАСС

Здоровье

Онкология. Стоит ли паниковать?



Здоровый свет