НА ФОРУМАХ
52
139
1
292
2

Любишь брюки – вон из школы!

Любишь брюки – вон из школы!

Власти Самары осудили запрет на ношение ученицами брюк.

Совет самарской школы №22 внёс изменения в «Положение о школьной форме», единогласно запретив ученицам приходить на уроки в брюках. Согласно протоколу заседания, формулировка по отношению к классическим моделям брюк для девочек была изменена с «не рекомендуется» на «запрещается». Выписка с запретом вывешена на официальном сайте образовательного учреждения. Девочкам также нельзя носить мини-юбки, слишком короткие блузки, прозрачные вещи, одежду, «содержащую символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям».

Инициатором такой меры выступила завуч школы по воспитательной работе. Ужесточение дресс-кода в учебном заведении объясняют тем, что школьницы приходили на занятия в «одежде вызывающего вида». Но Департамент образования администрации городского округа Самары считает достаточным «ограничить ношение джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов и шаровар, как одежды, не соответствующей деловому стилю».

В ведомстве считают, что ношение девочками брюк классического стиля вполне допустимо. Совету школы №22 рекомендовано пересмотреть своё решение по данному вопросу. В то же время чиновники подчеркивают, что установление требований к одежде на основании Федерального закона отнесено к компетенции образовательного учреждения.

Напомним, накануне в прокуратуру поступило сразу несколько протестов от родителей, и в тот же день было принято решение провести проверку.

По материалам ИА «Интерфакс»



Здоровый свет