НА ФОРУМАХ
54
185
2
310
2

Под свист трибун – на пьедестал!

Под свист трибун – на пьедестал!

Российская пловчиха Юлия Ефимова выступала на Олимпиаде под недовольный свист трибун.

Россиянка показала второй результат в заплыве на сто метров брассом. Её соседями по пьедесталу стали американки: обладательница золотой медали Лилли Кинг и бронзовой – Кэти Мейли.

Главная соперница тюменки Ефимовой Лилли Кинг обвинила её в нечестности, напомнив о скандале трёхлетней давности. Тогда наша спортсменка была дисквалифицирована на 16 месяцев из-за допинга.

Юлия Ефимова, призналась, что столкнулась с прессингом ещё до финала. А стоило Ефимовой появиться в бассейне, как трибуны начали недовольно свистеть. Впрочем, реакция зрителей не сломала россиянку. С серебряной медалью она вышла к журналистам, не в силах сдержать слёзы.

«Определенно эта медаль дороже, чем все остальные. Не помню, когда нормально спала.
Предыдущие три недели были ужасные. Даже не понимаю, как я дошла до финала»,

– призналась россиянка и добавила, что находится сейчас не в лучшей форме. Она подчеркнула, что до последнего момента не знала, поедет в Рио или нет. Лишь за несколько дней до старта CAS (Спортивный арбитражный суд) отменил решение МОК, который отстранил от соревнований всех россиян с «допинг-историей».

Юлия выразила сожаление в связи с тем, что политика влияет на спортсменов, а также прокомментировала отказ американок Лилли Кинг и Кэтрин Мэйли пожать ей руку на церемонии награждения.

«Всегда было так, что все спортсмены – вне политики, и мне обидно, что многие этого не понимают, а просто смотрят телевизор и верят всему, что говорят. Они не представляют, что могли бы быть на моём месте и почувствовать всё то, что почувствовала я. Но меня многие поддерживают, все, кто хотя бы чуть-чуть меня знает, кто следит за тем, как я тренируюсь, кто знает, как я работаю. Обидно, что политика влияет на спортсменов, хочется, чтобы соперницы были более лояльны в этом вопросе», – прокомментировала поведение американок, которые перед финальным заплывом обрушились на неё с критикой.

Скандал разгорелся после того, как Юлия Ефимова подняла палец вверх, одержав победу в полуфинальном заплыве. Это не понравилось Лилли Кинг. В интервью после заплыва американка напомнила, что ранее россиянку ловили на допинге. Но чуть позже извинилась перед своей российской соперницей. Кинг признала, что она была неправа в своём поведении и на пресс-конференции заявила:

«Я извиняюсь перед Юлией, если была не права. Она – великолепная пловчиха».

Несмотря на столь жёсткие условия соревнований и моральный прессинг, Юлия Ефимова не теряет воли к победе и намерена бороться за «золото» на 200-метровой дистанции.



Здоровый свет