НА ФОРУМАХ
45
178
2
307
2

Танец – поэма, в ней каждое движение – слово

Танец – поэма, в ней каждое движение – слово

На Дворцовой площади Международного детского центра «Артек» состоялся концерт классического танца «Волшебная туфелька».

Возможность выступить на сцене ребятам из разных уголков нашей страны вместе с юными танцовщиками из знаменитого ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева подарил «Артек» совместно с Благотворительным фондом Илзе Лиепа «Культура – детям». В течение трёх недель здесь шли мастер-классы педагогов по хореографии и актёрскому мастерству для участников танцевального проекта.

1 (1).jpg

Познакомиться с миром танца смогли все «обитатели» лагеря «Янтарный», а это более 300 человек. Для них педагоги фонда «Культура – детям» проводили утренние танцевально-ознакомительные линейки.

Всю смену ребята участвовали в мастер-классах, занимались с педагогом, доцентом кафедры хореографии ИСИ Ириной Рачинской, преподавателем актёрского мастерства, доцентом кафедры хореографии ГИТИС Леонидом Лавровским-Гарсиа и другими гуру классического и историко-бытового танца.

2 (2).jpg

«За это время был создан коллектив, в который влились и артековцы из разных лагерей, и ребята из ансамбля. За 21 день такому сложному искусству, как танец и классический балет, научить трудно, но даёт детям импульс и мотивацию к дальнейшему развитию», – рассказала руководитель проекта в «Артеке» Наталья Лавровская.

3 (1).JPG

Приветствуя юных артистов и зрителей, президент фонда «Культура – детям» Илзе Лиепа отметила, что «Артек» – это детский культурный центр, наполненный традициями. «Мы тоже привезли сюда свои традиции – то, чем мы сами болеем, что нас волнует. Мы хотим, чтобы мировая и русская культура была доступна детям всех возрастов. Я абсолютно уверена, что танец – достояние нашей страны – собирает под своими крыльями всё большее количество ребят, может гармонизировать детскую душу, направить в правильное русло, независимо от того, будут ли они потом профессиональными танцовщиками или нет», – сказала народная артистка России.

4 (1).JPG

Говоря о значимости проекта «Волшебная туфелька», Илзе Лиепа подчеркнула, что подобные совместные мероприятия – это всеобщее вложение в наше будущее. «К этому нам, взрослым, нужно относиться невероятно внимательно, потому что дети не допускают ничего второстепенного. Первая наша задача – чтобы они имели возможность соприкоснуться с этим духовным богатством, вторая – чтобы их душа была подготовлена к тому, чтобы это воспринять», – отметила Илзе.

5 (1).jpg

«Здесь для каждого должно открыться что-то новое. Надеюсь, это новое вы увезете с собой в разные уголки нашей страны. Помните о том, что «Артек» познакомил вас с великим искусством русского балета», – резюмировал директор детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

Также по теме:

В волшебных туфельках по крымским берегам

Изящным Grand Jeté – до Крыма!



Здоровый свет