НА ФОРУМАХ
53
185
2
309
2

Сколько стоит интеллект?

Сколько стоит интеллект?

Сопредседатель Стратегического совета Союза женских сил Татьяна Минеева приняла участие в круглом столе. Обсуждение прошло по теме «Рост инвестиционной привлекательности российских компаний за счёт капитализации нематериальных активов».

В рамках круглого стола Татьяна Минеева озвучила исследование «Деловой России», проведённое совместно с Институтом финансового развития бизнеса. Согласно последней информации, основные факторы, сдерживающие развитие рынка интеллектуальной собственности, находятся в области нормативно-правового регулирования, а конкретно – в сфере бухгалтерского учёта.

фото 2.jpg

По словам Татьяны Минеевой, практика показывает, что с каждым годом число инвестиций в исследования и разработки увеличивается, и российские компании выходят на один уровень с международными. В некоторых случаях они превышают их по эффективности технологических решений. Но при этом отечественные разработки, несмотря на всю значимость на внутреннем и внешнем рынках, часто не имеют рыночной оценки своей стоимости. В чём же причина?

«Российские компании не оформляют положительные результаты научно исследовательских и опытно-конструкторских разработок в объекты промышленной собственности или ноу-хау, попросту не отражают их в качестве нематериальных активов, тем самым занижая стоимость российских разработок, и теряя право на результаты интеллектуальной деятельности», – говорит Татьяна Минеева. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, она предложила ряд последовательных шагов.

фото 3.jpg

«Во-первых, на законодательном уровне необходимо обеспечить право российских компаний на переоценку нематериальных активов и отражения в балансах по рыночной стоимости. Во-вторых, нужно разработать региональные программы развития рынка интеллектуальной собственности. И, наконец, бизнес-сообществам необходимо сформировать программу обучения и популяризация в области управления объектами интеллектуальной собственности», – сказала Татьяна Минеева.

В ходе работы спикеры также проанализировали основные сдерживающие факторы развития «интеллектуального рынка», поделились наиболее успешными практиками по внедрению в деловой оборот интеллектуальной деятельности и нематериальных активов. Примечательно, что в режиме «круглого стола» состоялся столь важный диалог бизнеса и власти.

Также по теме:

Малый бизнес как подушка безопасности 

Социальное предпринимательство – бизнес с женским лицом 

Интервью с Татьяной Минеевой



Здоровый свет