НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

И снова – Здравствуй, Андерсен!

И снова – Здравствуй, Андерсен!

Хореографический спектакль «Здравствуй, Андерсен!» стал частью абонемента Московской государственной академической филармонии «Театральные сказки Илзе Лиепа». За сравнительно короткий срок он уже завоевал  сердца множества поклонников балета.

Стартовал проект в начале мая в Красногорске, причём, весьма успешно. Тогда в постановке были заняты студенты Красногорского хореографического училища под руководством Людмилы Прудниковой и воспитанники специализированной хореографической школы «Вдохновение» под руководством Владимира Догудовского. 

Министр культуры Московской области Оксана Косарева, посмотрев спектакль, сказала: 

«Уверена, очень скоро мы будем рукоплескать нашим детям, 
которые начнут выступать на сцене Большого и Мариинского 
театров. Мы растим таланты, и они станут гордостью России».

Автором идеи театрально-балетной сказки является Илзе Лиепа, руководитель благотворительного фонда «Культура – детям».  Проект несёт серьёзную воспитательно-образовательную миссию, соединяя на профессиональной сцене признанных мастеров российского балета и начинающих учеников. По словам Илзе Лиепа, главной идеей Фонда стало «создание такого доброго и светлого  спектакля, который будет одинаково интересен и понятен как для детей, так и для взрослых».

«Мы сделали спектакль, где балет существует вместе с текстом. 
Герой Андерсен и героиня Фея, которую я исполняю, – говорящие, 
поэтому детям легко воспринимать действие. Мне пришлось там 
играть, потому что стало понятно: ребёнок должен прийти на 
театральное представление и плавно попасть в пространство 
классической музыки. И у нас это получилось», 
– резюмировала Илзе Лиепа. 

Кроме того, в постановке спектакля «Здравствуй, Андерсен!» принимают самое активное участие  юные балетные танцовщики. Следующий коллектив будет состоять из воспитанников и студентов Московского хореографического училища при Театре танца «Гжель», художественным руководителем которого является народный артист России Борис Акимов.

Так что воспитание подрастающего поколения проходит в духовно обогащённом культурном пространстве, а жизнь спектакля «Здравствуй, Андерсен!» продолжится ещё на многих сценах. 

Также по теме:



Здоровый свет