НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Таможня даёт добро!

Таможня даёт добро!

Представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели вскоре получат возможность отправлять мелкие партии товаров за границу в международных посылках в упрощённом режиме, то есть без таможенной декларации. 

Эксперимент, направленный на расширение каналов для экспорта, стартует в России уже в сентябре. Речь идёт о пересылке товаров и предметов, которые разрешены в тех странах, куда направляются. Под действие эксперимента подпадают компании, применяющие упрощённую систему налогообложения, и товары, по которым не нужен возврат НДС. То есть крупный бизнес и сырьевые поставки автоматически отсекаются. 

Также для малых компаний и физических лиц открываются широкие возможности для электронной коммерции. Заморская публика всегда любила русские сувениры и часто заказывают их через интернет-магазины. Теперь их можно пересылать заказчикам в международных посылках в рамках эксперимента и делать это без особых накладных расходов. Кроме того, большим спросом за рубежом пользуется бижутерия, ювелирные украшения из золота, серебра и драгоценных камней, запчасти для электроники, научные приборы.

Производители мёда, сушёной рыбы, семян при желании тоже могут стать экспортёрами. Но! Перед тем, как заняться экспортом, будет не лишним изучить список запрещённых для вывоза из России товаров и выяснить о необходимости дополнительных документов, например, санитарного сертификата, разрешения на карантинные товары. Их могут потребовать в стране назначения.

По материалам «Российской газеты»

    Также по теме:

Семейное предпринимательство в России

Большой спрос на малый бизнес



Здоровый свет