НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Поговори с собой и… похудей!

Поговори с собой и… похудей!

      Учёные из Британии пришли к открытию: диалоги с собой помогают людям избавиться от лишнего веса.

      В результате проведения очередного эксперимента, в котором приняли участие 45 000 добровольцев, специалисты выяснили, что общение с собой может рассматриваться в качестве самого лучшего способа достигнуть необходимых результатов.

      Специалисты убеждены, что эта методика может использоваться при любых обстоятельствах. Когда мы постоянно мысленно или вслух говорим себе: «я могу улучшить результаты в …», «я могу реагировать быстрее…», или произносим другие подобные мотивирующие фразы, это действительно помогает, выяснили учёные.

       Директор Института психогенетики и эффективного поведения Людмила Мосина прокомментировала открытие британских коллег. «Аутотренинг действительно может помочь настроить свое сознание на определенные действия. С одной стороны, это давно известно и широко используется. С другой – описанный эксперимент подтверждает и напоминает нам о важных вещах: сконцентрируйся на значимом и действуй», – рассказала она.

      Действие аутотренинга на людей учёные сравнили с такими психотехниками, как последовательное планирование и визуализация.

      В результате эксперимента выяснилось, что наилучшим методом является аутотренинг, так как именно в этой группе у добровольцев были зафиксированы самые высокие результаты.

      На втором месте по эффективности расположилась визуализация, предполагающая представление желаемых картинок будущего, что действительно помогало улучшать результаты.

      Метод последовательного планирования, когда добровольцы думали о различных сценариях развития событий и о своих наиболее оптимальных действиях в том или ином случае, оказался самым неэффективным, притом что именно эта методика считается психологами наиболее действенной.

     «Визуализация или представление желаемого будущего, также широко используемая техника. Это полезно делать при работе над любой целью: описать то место, где ты хочешь оказаться, в терминах результата, то есть представить, что цель достигнута. В нашем случае, я бы рекомендовала мысленно представить себя стройным настолько, насколько это желательно для вас. Но главное – каждый день совершать действия в выбранном направлении. Ведь есть даже шутка: «Сижу на трёх диетах, одной не наедаюсь», – рассказала Людмила Мосина.

     Так что «открытия» или напоминания о важных вещах всегда полезны, если, конечно, им следовать.

     Также по теме: 

Я худею, дорогая редакция! 

Как сохранить энергию и эффективность? 

«Новый уровень жизненного творчества: 10 этических принципов»



Здоровый свет