НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Резиновая шапочка бежала по дорожке

Резиновая шапочка бежала по дорожке

     В одно время на одной территории прошло сразу два спортивных мероприятия – чемпионат Москвы и чемпионат СССР по плаванию на открытой воде «Резиновая шапочка». Сразу отметим, что знакомая до боли аббревиатура в данном случае расшифровывается, как «Союз Сильных и Смелых Романтиков».

     В клубе «Романтик» в Солнечногорском районе Подмосковья собрались более полутысячи желающих надеть резиновый головной убор и пуститься в бой с водной стихией и соперниками. Среди них – и профессионалы, и любители. Участников ждали несколько дистанций: на 3 и 5 километров, спринт «4 по 400 метров», зачёт на морскую милю. Завершающей была эстафета, которая больше напоминала заказ в ресторане – «Три по 150». Самые юные пловцы – от 12 до 15 лет – преодолевали расстояния по 500 и 1000 метров.

    Такую разношёрстную публику в купальниках вряд ли где ещё можно встретить. Самому младшему ихтиандру едва исполнилась дюжина лет, а аксакалу чемпионата пошёл 82 год. Приезжали как «одиночки», так и целыми группами. В составе команды «Aqua-Star» выступала Марина Сосновских, дизайнер, «делегат» от Союза женских сил. Она уже не в первый раз участвовала в чемпионате СССР, более того, занимала первое место в своей возрастной категории.

    «Это даёт мне стимул не опускать руки, когда тяжело или, например, лениво. Это даёт спортивный азарт. Начинаешь заниматься ещё усерднее, чтобы победить в более сложных заплывах. Это затягивает и уже не отпускает», – признаётся Марина. По словам Андрея Зорина, тренера клуба «Aqua-Star», плавание в целом «закаляет, развивает силу – как физическую, так и духовную, а соревнования стали ещё и площадкой для новых знакомств, дружбы и морального удовлетворения».

Марина.jpg

    Особенно ярким испытанием стал зачёт на морскую милю, где участникам предстояло проплыть два круга по 930 метров, а между ними пробежать по суше – голубой ковровой дорожке. При этом необходимо было помнить о том, что скорость бега тоже учитывается в конечном результате.

    Погода была на стороне пловцов и прогрела воздух до 29, а воду до 27 градусов по Цельсию. Всё прошло под чутким руководством организаторов, именитых тренеров, здесь следили за каждым участником – от новичка до профессионала.

    Победители взошли на пьедестал, где многократный чемпион Европы и мира по плаванию Алексей Акатьев наградил их заслуженными медалями и кубками, пожелав дальнейших успехов, ярких побед и силы духа. Те же, кто не дотянул до лавров призёра в этот раз, увезли с чемпионата массу положительных эмоций, заряд бодрости, веру в себя и... резиновые шапочки на память.

    Также по теме:

 Плавание для малышей



Здоровый свет