НА ФОРУМАХ
38
175
2
306
2

«Свет его звезды»… Звезда по имени Марис Лиепа

«Свет его звезды»… Звезда по имени Марис Лиепа

      Необычная книжная выставка «Свет его звезды» открылась в Московской библиотеке №63 им. Соколова-Микитова. Она посвящена 80-летию со дня рождения выдающегося артиста балета, народного артиста СССР Мариса Лиепы.

      Сотрудники библиотеки подобрали для экспозиции уникальные фото- и видеоматериалы о жизни и творчестве гения русского балета, книги и журналы разных лет на русском и английском языках.

      Посетители выставки «Свет его звезды» получили возможность посмотреть одноименный документальный фильм, снятый на киностудии «Отечество» в 1991 году. В киноленте, посвящённой выдающемуся танцору, его сын и дочь Андрис и Илзе Лиепа, его коллеги «по цеху» и преподаватели раскрывают самые сокровенные тайники души великого артиста.

" У меня никогда не было желания крикнуть: «Это мой папа!», потому что мы чётко ощущали, что на сцене отец – совершенно другой человек. Настолько он перевоплощался. Он выходил на сцену, и всё – это не мой отец. Я на него смотрела, и он меня завораживал", – призналась дочь великого артиста балета Илзе Лиепа.

      Этот формат выставки оказался очень востребованным среди читателей библиотеки. Как признались организаторы, по завершении работы экспозиции всегда находится много желающих взять какое-нибудь издание и познакомиться с творчеством героя поближе.

     Также по теме: 

 «Культовая персона». Илзе Лиепа 

«Я стараюсь не унывать...» 

О культуре, родах, вере и балете…




Здоровый свет