НА ФОРУМАХ
38
94
1
227
2

Елена Вторыгина: «Без развития гражданского общества невозможно развитие страны»

Елена Вторыгина: «Без развития гражданского общества невозможно развитие страны»

        Председатель Стратегического совета Союза женских сил Елена Вторыгина приняла участие в дискуссиях в рамках XV съезда «Единой России», где более двух тысяч делегаты XV съезда «Единой России» обсудили партийную программу на различных тематических площадках.

       Были озвучены ключевые программные тезисы «Единой России»: основой экономического роста становятся не энергетические, а человеческие ресурсы, приоритетами партии являются развитие здравоохранения и сохранение населения. Речь также шла о системе образования в России, о развитии гражданского общества как эффективного партнера власти, о повышении уровня жизни на селе, об увеличении максимального размера грантов для начинающих фермеров, повышении числа рабочих мест, создании сети сельхоз кооперативов, государственном подходе к решению ряда культурных проблем и других актуальных темах.

       Важное место в дискуссиях заняли вопросы строительства нового и переселения из аварийного и ветхого жилья, капремонта, а также взаимоотношений собственников и управляющих компаний. Затронули темы развития транспортной системы, коммунального и городского хозяйства. Многие из этих вопросов вошли в программный документ партии. В экономической части программы говорилось о снижении влияния доллара и евро в стране, а также повышении доверия к рублю. 

      Укреплению гражданских институтов и общественного контроля во всех сферах жизни страны была посвящена отдельная дискуссия. По словам Елены Вторыгиной, в центре внимания были принципы взаимодействия граждан, общественных организаций и власти. 

     «Без развития гражданского общества невозможно активное, поступательное развитие страны. В последние годы в стране идет серьезная реформа политической системы, и роль гражданских институтов многократно возрастает. Сегодня немало общественных организаций реализуют важные, социально значимые инициативы и проекты, активно участвуют в общественном контроле и решении актуальных проблем», – констатировала Елена Вторыгина.

      Однако, как было отмечено, есть и обратные примеры – создаются «ручные» общественные советы при органах власти. Они принимают удобные для чиновников решения, хотя функция подобных институтов гражданского предполагается иная. «Развитие гражданского общества должно быть нацелено на то, чтобы при принятии важнейших решений в жизни страны учитывались интересы всех групп населения», – пояснила Елена Вторыгина.




Здоровый свет