НА ФОРУМАХ
30
170
2
305
2

Инвалидность - не приговор!

Инвалидность - не приговор!

      «У нас в государстве заявительная система предоставления услуг и льгот. Пока вы сами не пришли и не написали заявление, никто вашим выявлением заниматься просто не обязан. Плохо это или хорошо – это другой вопрос, но оно так есть и будет»

    Собственно, с этих слов и пришло понимание отношения государства к людям, которые как никто другой, нуждаются в социальной защите – к инвалидам.

    В понедельник, 20 июня, на радио МедиаМетрикс состоялся еженедельный эфир проекта Союза Женских Сил «Женщина в праве. С Людмилой Айвар».

    Гостем программы стала Юлия Игоревна Камал, член Общественной Палаты г. Москвы и президент благотворительного фонда «Равные среди равных», которая расставила практически все точки над i в вопросах оказания помощи и реабилитации детям с инвалидностью.

    Оказывается, среди великого множества российских здравниц, на сегодняшний день существует лишь один реально, 100%-но пригодный для проживания, отдыха и реабилитации инвалидов-колясочников, лечебно-санаторный детский клинический комплекс в Евпатории. Путевки туда есть, и они квотированы именно под детей, лишенных возможности двигаться самостоятельно.

    Но есть и хорошие новости: за путевкой для ребенка-инвалида можно обращаться в МосГорТур круглогодично, а не только перед летним периодом. Более того, родителям детей с ограниченными возможностями, рекомендуют постоянно мониторить портал Госуслуг на предмет наличия путевок, потому что забронированные ранее путевки возвращаются из-за неподтвержденности льгот. Таким образом, в этом году перед летним сезоном вернулось около 7000 путевок.

    Конечно, это не все аспекты, которые успели обсудить ведущие программы. 

     И еще один подарок для пользователей, зарегистрировавшихся на портале союзженскихсил.рф. Скоро, на страницах портала появится раздел, в котором будет размещаться информация о льготах для инвалидов, пути решения спорных вопросов с медико-социальной комиссией, правовые нормативы, поправки в законодательстве в отношении инвалидов и другая информация, которая наверняка поможет людям столкнувшимся с этой проблемой впервые. Эту ценную информацию предложила Союзу Женских Сил Юлия Игоревна Камал, а мы с радостью поделимся ею с вами.



Здоровый свет