НА ФОРУМАХ
165
2
18
303
2

Союз Женских Сил на ежегодном фестивале «Интермузей-2016»

Союз Женских Сил на ежегодном фестивале «Интермузей-2016»

       В конце мая, в преддверии всемирной акции Ночь Музеев, специальный корреспондент информационного агентства Союза Женских Сил побывал на XVIII международном фестивале музеев в Манеже, где встретился с куратором любопытнейшей экспозиции «Пальмира. Вдыхая жизнь».

      Особенность стенда в том, что на фестиваль его привезли волонтеры музея Эрмитаж, Санкт-Петербург. Все экспонаты собраны руками добровольцев, молодых юношей и девушек, которые нашли свое призвание в сохранении культурного наследия Древней Пальмиры. Возможно, и тот факт, что Санкт-Петербург традиционно называют Северной Пальмирой, тоже повлиял на тематику экспозиции, но самое главное: любовь и интерес молодежи к древней культуре победил зверства запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Ребята кропотливо и бережно воссоздали по описанию и архивным материалам то, что стояло несколько тысяч лет и было разрушено изуверами.

      Руководитель службы волонтеров, Кожуховский Михаил Юрьевич:

     «Древний Сирийский город Пальмира является тем трагическим примером, который позволяет нам говорить об этом с болью и в то же время с надеждой. В первую очередь мы хотели привлечь внимание к объектам, которые были уничтожены там за последнее время. Это храм Бэла, сборный макет которого представлен на стенде, и мы уже провели несколько мастер-классов по его сборке. Каждая деталь, выполненная волонтерами, позволяет почувствовать особенную хрупкость архитектуры объекта. Другая разработка волонтеров позволяет увидеть объемные изображения уничтоженных в Пальмире памятников. Здесь представлены пять утраченных объектов: храм Бэла, храм Шамина, Бога небес, Триумфальная арка, которую мы все знаем по учебнику истории 5 класса, знаменитая башня-гробница Ямблиха, Лев богини Аль-Лат»

      Служба волонтеров была создана в мае 2003 года для помощи отделам Государственного Эрмитажа в дни празднования юбилея Санкт-Петербурга. За время существования проекта были созданы схемы сотрудничества волонтеров с отделами музея и определены приоритетные направления работы, как в Эрмитаже, так и за его пределами. Являясь неотъемлемой частью внутренней жизни музея, Служба волонтеров предоставляет возможность прохождения практики студентам российских и иностранных ВУЗов.

     «Следует отметить,что любой волонтер может быть автором и инициатором своих проектов. И Эрмитаж это поощряет. В этом году мы провели несколько мастер-классов. И "Ночь музеев "– это тоже один из наших проектов. Надо понимать, что каждый проект все более совершенствуется. Важно, чтобы в эти проекты включались люди с разными талантами и с разным профессиональным уровнем. И наши волонтеры учатся, учатся дружить, учатся быть единой волонтерской семьей, учатся внимательно относиться к нашем идеям»

       Этим летом музей Эрмитаж приглашает волонтеров в интереснейшие экспедиции: в археологические районы реки Сертеи и озер Сенница и Усвятское, Смоленской области, где участники смогут ознакомиться с палеогеографией и археологией данной местности.

      Во время учебы ( с 15 июля по 1 августа и с 1 августа по 16 августа 2016) в археологической полевой школе будут проводиться раскопки торфяного болота и подводой части поселения Сертея II (3-е тысячелетие до н.э.). За предыдущие годы подводных раскопок были обнаружены остатки свайных жилищ.

 Подробную информацию о регистрации участников можно найти на официальном сайте Службы волонтеров.

      Возможно, кто-то вдохновится идеей «как провести лето-2016 с пользой» и захочет принять участие в волонтерской экспедиции. И кто знает, какое золото скифов мы увидим в ближайшем будущем на личной странице пользователя портала союзженскихсил.рф.




Здоровый свет