НА ФОРУМАХ
29
169
2
305
2

Людмила Айвар и Мария Арбатова: «Наказание за домашнее насилие должно быть неотвратимым».

Людмила Айвар и Мария Арбатова: «Наказание за домашнее насилие должно быть неотвратимым».

      18 мая в информационном агентстве «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция, посвященная проблемам домашнего насилия и правовой незащищенности женщин. Поводом для этого стало рассмотрение закона в Госдуме о декриминализации побоев. Теперь домашнее насилие может стать лишь административным правонарушением и, таким образом, это полностью развяжет руки домашним тиранам.

      В пресс-конференции приняли участие председатель Стратегического совета Союза женских сил, адвокат Людмила Айвар, известная писательница Мария Арбатова и директор реабилитационного центра, врач Евгения Балашова.

       Мария Арбатова отметила, что женщина в нашей стране, по-прежнему, не защищена: «В свое время, когда к нам приезжали представители ООН, Голикова обещала, что у нас будет закон о равноправии, но до сих пор его нет. Помимо этого, не работают права по алиментам. Ничего не происходит в законодательстве по поводу сексуального насилия. 70% таких преступлений происходят по вине мигрантов, но об этом ведь нельзя говорить, это считается разжиганием межнациональной розни. РПЦ также «наезжает» на женщину и желает видеть ее только «босой, беременной и на кухне». К тому же, у нас раз в неделю начинаются разговоры о запрете абортов или выводе абортов из ОМС. Но ведь женщина платит налоги, почему она должна делать аборты за свой счет?

      Что касается бытового насилия, то его необходимо вывести из частного обвинения в публичное. Почему, если вам «дали по голове» на улице, вас защищает государство, а если что-то случилось дома, это ваши проблемы? Думаю, это направлено на то, чтобы разгрузить суды и тюрьмы. Но скупой платит дважды: государству потом придется больше выделять денег на реабилитацию женщин и детей, выросших в таких семьях».

       Людмила Айвар поддержала Марию Арбатову и рассказала о проблемах домашнего насилия с юридической точки зрения: «Мария Ивановна абсолютно права. Дела о побоях – это дела частного обвинения. Женщина сама должна правильно написать заявление, далее подать его в суд, далее пойти защищать себя сама. К сожалению, в нашей стране бесплатный адвокат полагается только обвиняемому, но не жертве. Тем временем, во многих источниках указано, что в год погибают 14-17 тысяч женщин от бытового насилия. Нет, это не убийства, но постоянные побои приводят к тяжелым последствиям, заболеваниям и смерти. Действительно, законопроект о декриминализации побоев направлен на то, чтобы разгрузить суды. Но я боюсь, что этот законопроект поставит под удар незащищенные слои населения: женщин, стариков, детей…Госдума предлагает перевести побои в административное правонарушение, и у домашних тиранов будут полностью развязаны руки. Тренд у государства следующий: мы не вмешиваемся в семью, пока не совершено тяжкое преступление. Но потом уже будет поздно! Я знаю, почему в Госдуме не принимают закон о профилактике семейно-бытового насилия уже 10 лет. Многие из них не поддерживают его, поскольку сами ведут себя дома подобным образом.

      Но если закон о декриминализации побоев будет все-таки принят, то тогда нужен и закон о профилактике семейного насилия. Также жертва не должна думать о том, куда ей возвращаться в случае подачи заявления в полицию. Уходить из квартиры должен тиран, и он должен думать, куда ему идти, если он не в состоянии нормально вести себя в семье. И это не должно освобождать его от выплаты алиментов. Необходимо создавать кризисные центры, куда смогут придти женщины с детьми. Например, в Москве есть кризисный центр «Анна», но на всю столицу там всего лишь около 50 мест, этого очень мало. Реабилитация женщин должна проходить за счет домашнего тирана. Государство могло бы за свой счет оказывать помощь таким женщинам и их детям, а позже вся сумма бы вычиталась именно с виновника».

      Евгения Балашова рассказала, как подобные тяжелые ситуации влияют на психическое здоровье женщины и детей: «Все проблемы идут из детства. Когда ребенок становится свидетелем насилия в доме, то это позже выльется в проблемы во взрослой жизни. Дети – это будущее страны, и если они будут невротиками, то и общее настроение в стране будет невротическим. Помимо этого, психологические заболевания влияют и на физическое здоровье… Домашние тираны обязательно должны нести ответственность. Непонятно, почему семья, являющаяся частью государством, иногда становится очагом мракобесия, и законы государства на нее не распространяются?

    Как врач, хочу рассказать, что существует такой диагноз как бесплодие неясного генеза. Полностью здоровая женщина не может забеременеть, врачи не могут найти причину, и в ходе беседы с ней часто выясняется, что все детство или предыдущий брак женщина подвергалась сильному стрессу. Последствия семейного насилия намного тяжелее, чем кажутся на первый взгляд»...



Здоровый свет