НА ФОРУМАХ
83
1
194
2
311
2

Ликвидатор ЧАЭС В.Н.Малеев: «Надеюсь, что Чернобыльский период истории страны будет выведен на чистую воду и люди узнают всю правду о нем».

Ликвидатор ЧАЭС В.Н.Малеев: «Надеюсь, что Чернобыльский период истории страны будет выведен на чистую воду и люди узнают всю правду о нем».


       В преддверии 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы информационное агентство "Союз женских сил" пообщалось с ликвидатором аварии на ЧАЭС, научным сотрудником 27 Научного центра МО РФ, кандидатом военных наук Малеевым Владимиром Николаевичем.

- Владимир Николаевич, расскажите, каким образом Вы оказались в Чернобыле?

- В Чернобыль я был направлен 1 октября 1987 года приказом командующего Приволжским военным округом генерал-полковником Патрикеевым В.А. В это время я командовал 14 полком радиационной и химической разведки. Рвался туда в апреле-мае 1986, но меня не отпускали в связи с выполнением задач, стоящих перед частью на тот период.

- Что произошло в момент катастрофы на станции?

- На этот вопрос мне отвечать не хочется. Я не приветствую разговоры на эту тему. Пусть об этом расскажут специалисты-атомщики. А когда об этом говорят все подряд, это чистейшая демагогия и «забалтывание» актуальной темы.

малеев3.JPG

-Какое влияние оказала катастрофа в Чернобыле на жизнь людей в Советском Союзе?

- Чернобыльская катастрофа стала шоком, сильнейшим потрясением для всего советского народа. Миф о безопасности и безаварийности атомных электростанций станций рассеялся как дым, вселяя в души и сознание людей страх за свое будущее, за будущее своих детей. Это потрясение произошло не сразу, 28 апреля по Центральному телевидению передали первое сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС, для сокрытия истинных масштабов которой назвали ее «аварией». В последующих сообщениях заверяли, что в Чернобыле ничего страшного не произошло, ситуация находится под контролем. Только люди не верили в эту информацию и начали формировать в своем сознании страшные картины разрушений, радиоактивного загрязнения и других «страшилок», которые стали распространяться на уровне слухов и cообщений недружественных зарубежных радиостанций, которые сообщали о тысячах погибших. Советский народ, прошедший через войну, голод и разруху знал, что правду всегда скрывают, это соображение еще больше накаляло обстановку в стране. А когда в Чернобыль пошли первые эшелоны с солдатами, военной техникой и материальными средствами, когда из загрязненных районов стали привозить первые партии эвакуированных детей и женщин, все поняли: в Чернобыле дело плохо. Отсутствие достоверной информации, полная секретность и наличие самых разных слухов и предположений создавали иллюзию большой беды, которую не опровергали, но и не комментировали власти. Плохо тогда было всем, кто интересовался судьбой страны, жил ее жизнью.

-Что входило в Вашу главную задачу при ликвидации аварии?

- Меня направили в Чернобыль на замену получившего предельную дозу облучения командира мобильного отряда химических войск, предназначенного для ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Отряд состоял из подразделения разведки, дезактивации и подразделений обеспечения. Разведчики разведывали местность, загрязненную радиацией и данные об уровнях загрязнения представляли в Оперативную группу Особой зоны. А дезактиваторы осуществляли очистку загрязненных территорий, зданий, сооружений, помещений атомной станции и других объектов. Конечно, мы не сами намечали себе объекты и объемы работ, все работы планировались в Оперативной группе Особой зоны, которая находилась в подвальном помещении ЧАЭС. Координацией действий этих и других подразделений (могу сказать, это уже не секрет, что в составе части было такое интересное подразделение как взвод японских роботов) занимался штаб отряда. Полученные задачи распределяли между подразделениями, которые делились на команды, и группы. Работа в две смены: первая с утра – с 7.00 работы уже шли, и вторая – с 14.00. Командир осуществлял общее руководство действиями личного состава, которое заключалось в доставке ликвидаторов на объект работ и постановка задачи в форме приказа, который после команды «Смирно», звучал примерно так: «Приказываю приступить к выполнению Правительственного задания по…» (далее шло название объекта). На месте мне было необходимо определить особые условия работы, которые заключались в изучении радиационной обстановки и определении безопасного времени работы. Требовали бдительного отношения и мероприятия по безопасности работ. Самая главная задача командира заключалась в том, чтобы не допустить переоблучения военнослужащих и сохранить им здоровье. Для этого использовалась самая эффективная защита воинов – защита временем. Суть этой защиты заключался в том, чтобы как можно меньше времени солдат находился на уровнях излучений. Но и работу надо было выполнить. Поэтому, только хорошая организация работы могла гарантировать и выполнение ликвидационных объемов работ и сохранение здоровья подчиненным. За переоблучение подчиненных с командира спрашивали очень строго, вплоть до снятия с должности и исключения из рядов КПСС, что означало полный крах для военного человека.

- Сколько времени Вы там пробыли?

- В Чернобыле пришлось отработать тройной срок. Офицера на замену не могли найти. Кто-то должен был ехать на ликвидацию повторно. Я этого допустить не мог. Поэтому, вместо месяца пришлось работать три. Для этого пришлось пойти на обман службы доз.контороля. Дозы облучения, полученные на объектах, я скрывал, а записывал в журнал контроля облучения тот минимум, который, будучи растянутым на три месяца, соответствовал допустимой дозе облучения.

-В чем была главная причина аварии, по Вашему мнению?

- О причинах катастрофы мы уже говорили. Для нас это не актуально. Логичнее говорить о значении и не катастрофы, а о значении ликвидации последствий во всеобъемлющем значении. А значение это состоит в том, что испытание радиацией наш народ выдержал, мужественно и стойко, ценой больших жертв и потерь советский народ преодолел последствии крупнейшей радиационной катастрофы, спас и свою страну, и весь мир от страшной угрозы, убивающей все живое. Вот американцы при гораздо меньшей катастрофе в Три-Майл-Айленде поступили по-другому. Они все ушли из опасного района, который огородили и не появлялись там до полного распада РВ. Мы не могли так поступить. Почему говорить об этом не наша тема.

-Возможно ли повторение катастрофы в будущем?

-Катастрофы подобной Чернобыльской больше не будет. В этом я уверен.

-Когда спадет опасная радиация в зоне катастрофы? Какова нынешняя экологическая ситуация? Можно ли там находиться?

-Если говорить о зоне отчуждения, то уровни радиации там разные. Для жизни людей сейчас она непригодна. Сколько будет длиться опасность, точно сказать нельзя. Можно только прогнозировать. Но это зависит от многих факторов, наука пока не в состоянии сделать сколько-нибудь объективный прогноз. Чернобыль разрушил все академические каноны по радиационному воздействию на природный мир. Это новый опыт, который осваивает человечество.

-Как повлияла радиация на животных и растения?

-Животные живут там очень хорошо. Восстановились погибшие популяции животных, птиц, рыб, пресмыкающихся, моллюсков и пр. Там сейчас нет человека, и это обстоятельство превращает животный мир в уголок земного рая. Более мерзкого животного, чем человек, в мире нет. Без него животным очень вольготно и хорошо. А если серьезно, то малые дозы действуют на живой организм в достаточно длительный срок. Животные же долго не живут. За период их жизни негативные реакции организма от облучения не успевают развиться. Разговоры о множественных и страшных мутациях – полная чепуха. Ничего подобного там нет.

-Расскажите о Вашей сегодняшней деятельности. Какие Ваши главные задачи как председателя организации «Чернобыльский Спас»?

-Моя деятельность сейчас находится по новом подъеме, поскольку все труды по воссозданию Чернобыльской эпопеи по устранению последствий катастрофы и сохранению памяти о ней, заметили и оценили в научных кругах. Меня пригласили работать в Министерство обороны РФ на научную должность. Если Господь даст мне еще пожить, то Чернобыльский период истории страны будет выведен на чистую воду и люди узнают всю правду о нем.

Беседовала Ирина Капустина




Здоровый свет