НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

На Московском городском форуме обсудили проблемы инвалидов

На Московском городском форуме обсудили проблемы инвалидов

   Завершился Московский городской форум «За равные права и равные возможности». 2,5 тысячи делегатов, среди которых государственные и общественные деятели, люди с ограниченными возможностями и все неравнодушные жители столицы приняли участие в обсуждениях, дискуссиях и просто пообщались между собой.

На каждой из пяти площадок обсуждались важные вопросы – как обеспечить интеграцию инвалидов и как научить общество быть терпимым. Эту тему озвучил и руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, министр Правительства Москвы Владимир Аршакович Петросян: «Наши инвалиды не нуждаются в жалости. Им необходима поддержка».

Именно о поддержке на форуме говорили больше всего. Во время форума депутаты Московской городской Думы провели приемы граждан. Вот как рассказала об этом депутат МГД, главный врач Городской поликлиники №22 Вера Ростиславовна Шастина:

      «Вопросов много, но больше всего хочется отметить несколько из них. Группа инвалидов обратилась ко мне с просьбой – создать возможности посещать московские пляжи. Может быть хотя бы один из них пока что оборудовать хорошим съездом для инвалидных колясок, чтобы кабинки для переодевания и туалеты тоже были доступны, и выделены специальные парковочные места. По-моему, очень хорошая идея. Еще вопрос, которым стоит заняться – мамы-инвалиды обратились с просьбой рассмотреть возможность выделять коляски с электрическим приводом не согласно определенной категории, а всем женщинам-инвалидам, которые хотят и могут родить ребенка, готовятся стать мамами. И поверьте, таких женщин немало! Ведь малыш нуждается в маминой заботе, а как ей держать его на руках, например, на улице, если руками она вынуждена управлять своей коляской? Очень постараюсь решить этот вопрос».

      На форуме обсуждалось много вопросов, по итогам была принята резолюция, в которой перечислили все неотложные меры, которые, по мнению делегатов, должны быть приняты для улучшения качества жизни людей с инвалидностью и их семей.



Здоровый свет