НА ФОРУМАХ
163
2
17
303
2

Бюджетное финансирование московских социально ориентированных НКО не сократится

Бюджетное финансирование московских социально ориентированных НКО не сократится

        На заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций предложили меры по упрощению конкурсов на предоставления бюджетных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.

       «В Мосгордуму, в Комитет общественных связей города Москвы, даже в Администрацию Президента поступают многочисленные обращения со стороны некоммерческих организаций, в которых ставятся вопросы по поводу действующих в столице конкурсных процедур, системы экспертных оценок и заключений. В них содержится и ряд предложений, которые, по мнению авторов, позволят сделать действующую систему более гибкой, понятной и прозрачной. Совместно с Комитетом общественных связей мы приняли решение их обсудить, ответить на имеющиеся вопросы, тем более что активность столичных НКО растет. Только в прошлом году по вопросам предоставления субсидий в комитет обратились более 500 социально ориентированных некоммерческих организаций», – заявил председатель комиссии Антон Палеев.

         Заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы Игорь Соболев сообщил, что ряд высказанных представителями НКО претензий объясняется тем, что в сентябре прошлого года в порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы социально ориентированным некоммерческим организациям были внесены изменения, из-за чего конкурс пришлось проводить в сжатые сроки. Кроме того, в 2015 году постановлением Правительства Москвы впервые был определен верхний предел субсидии. Он составил 5 млн рублей. Большая часть представленных на конкурс заявок претендовала на финансирование «по верхней планке». Из-за этого и число выданных субсидий - 85 - было относительно невелико. 

        «Как показал конкурс, аппетиты в некоммерческом секторе в кризисный год выросли», – заметил Игорь Соболев. Он сообщил, что в текущем году, финансирование социально ориентированных НКО из бюджета Москвы не сократится. На эти цели выделяется 273 млн рублей, некоммерческие организации получат значительно больше времени на разработку своих проектов для представления их на конкурс. Кроме того, будет предусмотрено и ранжирование: отдельно будут рассматриваться проекты с объемом финансирования до 700 тыс. рублей. Это, по мнению Игоря Соболева, позволит поддержать небольшие некоммерческие организации, занимающиеся локальными социальными проектами. НКО, некоммерческие организации, Мосгордума, бюджетные субсидии



Здоровый свет